Памятные места корсаковского района

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА

Памятник на месте гибели партизанского отряда под командованием Б.В. ГроттоСлепиковского (на озере Тунайча)

Стоит в заповедном уголке на перешейке между озерами Тунайча и Свободное памятник победы русского духа — православный крест на братской могиле защитников русской земли, павших в неравной схватке с японскими завоевателями, 66 непокоренных героев: каторжане и ссыльнопоселенцы, солдаты…      Среди них командир — штабс‐капитан Бронислав Владиславович Гротто‐Слепиковский…

С падением Порт‐Артура и поражением II Тихоокеанской русской эскадры в Цусимском проливе в 1904 году  был окончательно решен коренной вопрос всей русско‐японской войны. Япония завоевала господство на море. В таких условиях следовало со дня на день ожидать высадки японского десанта на Сахалин; экспедиционный корпус, расквартированный на Хоккайдо, давно ждал своего часа.

28 января 1904 года, в связи с началом русско‐японской войны, была объявлена мобилизация войск острова, и в этот же день наместник на Дальнем Востоке генерал‐адъютант Алексеев отдал приказ о формировании вольных дружин. Ввиду слабости войск Сахалина общий план обороны заключался в том, чтобы, избегая решительных столкновений с противником на побережье, отступать с боями внутрь острова, развивая партизанские действия на флангах и в тылу врага.

На Южном Сахалине были созданы 4 дружины, которые стали основой партизанских отрядов. Дружины формировались из ссыльнокаторжных и поселенцев, которым предоставлялись большие льготы. Так, для ссыльнокаторжных два месяца службы в дружине засчитывались за год каторжных работ, для арестантов разряда исправительных работ – четыре месяца за год.

В первой половине марта 1905 года офицеры прибыли в Корсаков и приняли дружины под свое командование.  На базе дружин и Корсаковского резервного  батальона было создано 5 партизанских отрядов, второй партизанский  отряд  принял 243 пехотного Златоустовского полка штабс‐капитан Б.В. Гротто‐Слепиковский. Отряд состоял из 4-ой дружины: 168 человек, 1 пулемет, 10 конных дружинников. Район действий:  от села  Чеписани (современное Озерское) до озера Тунайчи. Склады отряда располагались вокруг озера Тунайча  и у села Владимировки.

Место нахождения отряда было обнаружено японцами 20 июля (3 августа по новому стилю) 1905 года. Сражение с полубатальоном  японцев  продолжалось до 11 часов ночи 20 июля. У неприятеля потери составляли  около 300 человек, у нас: 11 убитых и 13 раненых.

Новую атаку японцы решили подкрепить артиллерией. 28 июля  (10 августа) крейсер «Адзума» подошел к протоке, соединяющей озеро Тунайча с Охотским морем, и спустил два паровых катера с 4 орудиями на каждом. Катера пересекли озеро, и орудия были размещены на берегу по обе стороны от лагеря, примерно в 4 км с каждой из сторон. В это же время подошли 3 роты, артиллерийские и саперные подразделения японцев со стороны Охотска и Озерска. Лагерь Гротто‐Слепиковского был окружен. Около 2 часов длился артиллерийский обстрел. Все это время командир с биноклем в руках стоял на валу, ободряя людей. В 9 часов прямым попаданием снаряда штабс‐капитан  Б.В. Гротто‐Слепиковский был убит. После его гибели канонада продолжалась, и дружина, понеся большие потери, была окружена и взята в плен.

35 дней продержался небольшой отряд, полностью укомплектованный дружинниками. Он приковал к себе большие силы противника и с честью выполнил свой долг.

Место гибели отряда под командованием Б.В. Гротто‐Слепиковского не было известно 84 года. Первые останки были найдены только в 1989 году членами краеведческого клуба «Поиск» Новоалександровского СПТУ-1 (руководитель В.Я. Горобец), отряда «Поиск» ЮСГПИ (командир А.С. Челноков), группы «Слепиковский» (командиры – В.Толмачев, В.Чумаков).  Первые находки, сделанные в 1989 году, поразили: ничего, похожего на могилы…. Большинство тел найдено  в позах, неопровержимо доказывающих отсутствие погребения, многие тела были просто свалены в ров.

Результатом первых раскопок на озере Тунайча стала братская могила, в которой захоронены 33 героя, среди них — командир.

На месте гибели отряда 3 сентября 1989 года был установлен православный крест. Это было событие не только для Корсаковского района, но и для всей Сахалинской области в целом.

Поиски продолжались, постепенно вокруг первого захоронения появлялись другие братские могилы, последнее захоронение  было сделано в 1995 году.

На основании приказа управления культуры Сахалинской области от 11.02.1993   № 43 место захоронения останков партизанского отряда под командованием Б.В. Гротто‐Слепиковского отнесено к памятникам истории регионального (областного) значения.

В 2006 году крест был заменен на новый, а на могилах погибших были установлены плиты.

Каждый год, отдавая дань памяти и уважения погибшим героям, волонтеры из числа жителей города, священнослужители,  работники Корсаковского историко‐краеведческого музея под руководством департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа выезжают на берег озера Тунайча, чтобы привести в порядок прилегающую к захоронению территорию.