19 мая в Корсаковском музее была проведена всероссийская акция «Ночь музеев».

«Ночь» началась в 13.00  участием  жителей города во всероссийском  сетевом флешмобе  «Я – экскурсовод». В этот день  все желающие  снимали  небольшие видео   с рассказами о музее,   его экспонатах  и опубликовывали в своих соцсетях  небольшие экскурсии. Главное условие акции – использовать  заданные  хэштэги: #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод, #корсаковмузей.

На короткое время экскурсоводами стали ученики  4а  и 5б классов школы № 2   (классные  руководители Сарнецкая Р.Н. и Антонченко А.Л.), 5а класса школы № 4 (классный  руководитель  Лазебник Л.А.), и 6г класса школы № 1 (классный руководитель Ермишина О.К.). Кто-то шутливо, кто-то серьезно и деловито рассказывал о хозяине сахалинских лесов – буром медведе, кто-то -  об истории открытия Сахалина и каторжниках  Корсаковского острога. Юные экскурсоводы не обошли вниманием   и предметы японской бытовой и религиозной  культуры, экспонируемые в зале восточной культуры, и широко известные модели парусников и  судов рыбодобывающего флота, выполненные и подаренные Корсаковскому музею Почетным гражданином  города В.Н. Власовым.  С увлечением  рассказывали ребята о бытовых предметах 50-60-х годов  времен СССР: автомате газированной воды, радиоле «Ригонда», печатной машинке  30-х годов «Континенталь» и других музейных предметах и коллекциях.

Итоги флешмоба будут подведены  до конца мая,  автор  самого интересного рассказа, который наберет больше всего лайков,  получит  годовой абонемент на бесплатное посещение Корсаковского музея.

«Ночь музеев» продолжилась краеведческой же темой, но теперь вниманию посетителей было предложено театральное представление, в основу которого легли произведения В. Санги и сказки коренных малочисленных народов Сахалина.

«Почему на земле людей мало?» - так называлась сказка-шутка, разыгранная  молодыми актерами  театральной студии МБУ ДО «Дом детства и юношества» под руководством педагога-организатора  Е.И.  Федоровой.  На короткое время небольшое музейное пространство  преобразилось в берег моря,  появились шаман, птицы, звери и люди и стали решать, как жить дальше.  Спектакль был встречен публикой  не просто доброжелательно, но с неподдельным интересом и очень эмоционально. Сразу же  после спектакля зрители  стали участниками мастер-класса   по рисованию нивхских орнаментов.

Желающих участвовать  в мастер-классе оказалось столько, что  работникам музея  пришлось срочно вносить в зал  запасные столы и стулья, чтобы разместить всех ребят. Под руководством Н.Ю. Кошулько ребята  с удовольствием выводили маркерами   национальные узоры, прослушав предварительно  небольшую информацию о символике нивхского орнамента.

А завершилась «ночь»  открытием персональной выставки заслуженного художника России Дю Мен Су и его творческим вечером.   «Навеянные в красках воспоминания…» - так назвал эту экспозицию сам художник, представив Корсаковским зрителям работы, созданные в период   с 1998 года по 2016 год. Главной темой выставки  стал Сахалин – родина художника. Необыкновенную красоту острова автор запечатлел в живописной графике  акрилом  и тушью на бумаге, фотографии и фотографике.

Специалисты-искусствоведы  отмечают,  что «яркость летних красок, причудливость  природных форм  в серии работ «Берега Сахалина»  пробуждает  у зрителя радостное настроение, ощущение свежести морского воздуха. Романтикой и таинственностью наполнены работы  серии «Наваждение»  (фотографика)».

Художника, чьи работы выставлялись  в галереях России, Китая, КНДР, Ирландии, Японии, США, тепло приветствовал глава администрации Корсаковского городского округа А.М. Рудаков, отметив, что наш город  может по праву гордиться своим замечательным земляком.

«Ночь музеев»  в г. Корсакове оказалось яркой, насыщенной событиями и  мероприятиями, а,  главное,  акция позволила раздвинуть рамки музейного пространства и привлечь в музей новых друзей.