Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Курсанты военных училищ в гостях в Корсаковком музее

4 июля курсанты большого десантного корабля «Ослябя»,  прибывшего  в город Корсаков после успешного выполнения задач в составе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в рамках двусторонних исследовательских оперативно-тактических учений, после возложения венка  к памятнику  героям, павшим в 1945 году  при освобождении г. Корсакова от японских милитаристов,  осмотрели памятные исторические места нашего города.

50 будущих офицеров, а ныне  курсантов   учебных заведений «Дальневосточного командного училища» г. Благовещенска и «Тихоокеанского военно-морского училища им. Макарова» г. Владивостока прошли по центральной площади  города Корсакова. Курсанты побывали на смотровой  площадке,  увидели  наш город с высоты птичьего полета, на Приморском бульваре  познакомились с  драматической историей сахалинских корейцев,  воплощенной  в памятник на горе Слез (Грусти). На Комсомольской площади  услышали   историю  основания  Г.И. Невельским  и его сподвижниками  поста Муравьевского, положившего начало г. Корсакову.

А 5 июля будущие офицеры продолжили узнавать историю Корсакова уже в муниципальном  историко-краеведческом  музее. Вниманию курсантов и их командиров были представлены как постоянно действующие экспозиции, так и  недавно развернутые в дополнительно открывшихся залах музея. В заключение   двухдневной встречи гости передали в подарок музею две книги: «Подводный флот Великой Победы» Г. Илларионова и энциклопедический словарь «Корабли-памятники»   Г. Арутюнова.  Работники музея подарили гостям информационно-туристические  буклеты о г. Корсакове и о Корсаковском историко-краеведческом музее. На память были сделаны общие фото.