Курсанты военных училищ в гостях в Корсаковком музее

4 июля курсанты большого десантного корабля «Ослябя», прибывшего в город Корсаков после успешного выполнения задач в составе отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в рамках двусторонних исследовательских оперативно‐тактических учений, после возложения венка к памятнику героям, павшим в 1945 году при освобождении г. Корсакова от японских милитаристов, осмотрели памятные исторические места нашего города.

50 будущих офицеров, а ныне курсантов учебных заведений «Дальневосточного командного училища» г. Благовещенска и «Тихоокеанского военно‐морского училища им. Макарова» г. Владивостока прошли по центральной площади города Корсакова. Курсанты побывали на смотровой площадке, увидели наш город с высоты птичьего полета, на Приморском бульваре познакомились с драматической историей сахалинских корейцев, воплощенной в памятник на горе Слез (Грусти). На Комсомольской площади услышали историю основания Г.И. Невельским и его сподвижниками поста Муравьевского, положившего начало г. Корсакову.

А 5 июля будущие офицеры продолжили узнавать историю Корсакова уже в муниципальном историко‐краеведческом музее. Вниманию курсантов и их командиров были представлены как постоянно действующие экспозиции, так и недавно развернутые в дополнительно открывшихся залах музея. В заключение двухдневной встречи гости передали в подарок музею две книги: «Подводный флот Великой Победы» Г. Илларионова и энциклопедический словарь «Корабли‐памятники» Г. Арутюнова. Работники музея подарили гостям информационно‐туристические буклеты о г. Корсакове и о Корсаковском историко‐краеведческом музее. На память были сделаны общие фото.