Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

«Живое дерево» выросло в музее…

       20 июля в Корсаковском историко-краеведческом музее прошла презентация проекта «Живое дерево», реализованного   при поддержке Корсаковского партнерского Совета по устойчивому развитию  компании «Сахалин Энерджи».

       Присутствующим на мероприятии был представлен  интерактивный мультимедийный  комплекс (киоск), состоящий из двух стендов «Живое дерево» и «Мертвое дерево», выполненных  из экологически чистых материалов. Форма у киоска  – своеобразная в виде двух деревьев с «живой» и «мертвой» кроной. Необычный вид комплекса   сразу же привлекает  внимание посетителей.  В  каждом киоске  расположен монитор определенной тематической направленности.  Один монитор  содержит информацию о  живой природе Сахалинской области, ее флоре и фауне. Второй – об  окружающей среде,   воздействии на  экологию различных факторов, приводящих к  изменению экологического баланса.

       Работа по формированию и структурированию контента, включающего  текстовой материал и изображения,  была проведена огромная.   Изучены и просмотрены   невероятные  количества  статей и фотографий о природных богатствах  Сахалинской области. Материал сформирован таким образом, чтобы он был интересен детям,  был занимателен.  Специалисты музея  отобрали наиболее впечатляющие фотокадры и интересные факты о представителях флоры и фауны Сахалина.  А договор, заключенный недавно  музеем  с мультимедийной лабораторией из г. Перми,  даст возможность регулярно пополнять  сам контент и дополнять его структурные элементы, планируется  дополнить темы природы и  экологии интерактивными играми.

       В ходе  реализации проекта «Живое дерево» на базе музея создан Клуб юных экскурсоводов и разрабатываются, совместно с педагогами школ города и волонтёрским клубом «Бумеранг», программы занятий по краеведению и экологии Сахалина. Также  в рамках проекта в сентябре  текущего года планируется проведение  муниципального конкурса юных экскурсоводов.

       На мероприятии присутствовало много гостей и друзей Корсаковского музея, для которых члены клуба  юных экскурсоводов провели небольшие экскурсии с демонстрацией возможностей  интерактивного многофункционального киоска «Живое дерево».