ПОЛОЖЕНИЕ О конкурсе «Лучший экскурсовод‐школьник»

приказом  директора МБУ КИКМ

от  29.08.2017   № 43

О конкурсе «Лучший экскурсовод-школьник»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса «Лучший экскурсовод-школьник» (далее – конкурс). Конкурс проводится в рамках проекта «Дерево жизни», который реализуется МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области в рамках деятельности Корсаковского партнерского совета по устойчивому развитию при поддержке компании «Сахалин Энерджи».

1. Цели конкурса

2.1. Привлечь новых посетителей из числа учащихся школ города и района в музей, познакомить молодежную аудиторию с  музейными коллекциями, отражающими природные богатства Сахалинской области и Корсаковского района.

2.2. Профориентировать молодежную аудиторию в музееведении и, в первую очередь, в профессии  экскурсовода с целью привлечения молодых людей в музейное дело для  развития  туристического  потенциала  Корсаковского района.

2.3. Развить у детей и подростков познавательный  интерес в области изучения и сохранения природы родного края.

1. Задачи конкурса

3.1. Выявить одарённых детей, имеющих ораторские способности и склонных к публичным выступлениям.

3.2. Развить познавательный  интерес к краеведению и музейному делу, мотивировать детей на расширение  своих знаний в области краеведения и  экологии.

3.2. Привлечь детей и подростков к использованию информационного ресурса интерактивного киоска «Живое дерево» при изучении природы родного края и активному участию в наполнении контента киоска новой информацией краеведческой и природоохранной направленности.

3.3 Сформировать инициативную группу участников конкурса, привлечь их в Клуб экскурсоводов при МБУ КИКМ для проведения экскурсий.

1. Условия конкурса

4.1. К участию в конкурсе приглашаются учащихся 5-10 классов общеобразовательных школ города Корсакова и Корсаковского района.

4.2. Необходимым условием конкурса является использование интерактивного комплексного киоска «Живое дерево» при подготовке к конкурсу и при участии в нем.

4.3. Для участия в конкурсе необходимо с 01 сентября 2017 года до 01 октября 2017 года предоставить в муниципальное бюджетное учреждение «Корсаковский историко-краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области (адрес: 694020, г. Корсаков, ул. Краснофлотская, 22, телефон 8(42435) 2-12-00) заявку об участии в конкурсе, в которой указать:

- Ф.И.О. заявителя, место учебы;

- контактный телефон;

- предполагаемая тема экскурсии.

5.Содержание конкурса

• Конкурс проводится по трём номинациям для двух возрастных групп:

- «Лучший экскурсовод-школьник» - младшая и старшая группа;

- «За полноту и своеобразие раскрытия темы экскурсии» - младшая и старшая группа;

- «За артистизм подачи материала» - младшая и старшая группа.

В указанных номинациях конкурсанты представляют вниманию жюри фрагмент своей экскурсии продолжительностью не более 10 минут.

5.2. Оценка выступления производится по следующим критериям:

-​ правильное и грамотное оформление экскурсионного материала;

-​ владение материалом экскурсии, компетентность экскурсовода;

-​ логика и стройность изложения, структура экскурсии;

-​ культура речи;

-​ эмоциональность, коммуникативная культура экскурсовода;

-​ соблюдение регламента.

1. Сроки проведения конкурса

6.1. Конкурс будет проходить в МБУ КИКМ. Дата и время проведения конкурса будут определены  исходя из количества заявок. О точной дате  и времени участники конкурса, подавшие заявки,  будут оповещены дополнительно.

6.2. Подготовка  к конкурсу с использованием музейных предметов будет согласовываться с каждым участником, подавшим заявку, индивидуально.

6.3.Подведение итогов конкурса осуществляет жюри по проведению конкурса (далее – жюри) в срок до 01 ноября 2017 года.

6.4. Состав жюри утверждается приказом директора МБУ КИКМ.

6.5. Победители конкурса:

- занявшие 1 места в номинациях, награждаются Дипломами I степени и ценными подарками;

- занявшие 2 и 3 места в номинациях, награждаются Дипломами II и III степени и памятными сувенирами.

Участники конкурса награждаются благодарностями МБУ КИКМ за участие.

6.6. Награждение победителей конкурса состоится 03 ноября 2017 года в  муниципальном бюджетном учреждении «Корсаковский историко-краеведческий музей» Корсаковского городского округа Сахалинской области.

6.7. Призеры конкурса проведут экскурсии по выбранным темам для организованных групп учащихся школ города и района.

1. Финансирование конкурса

Расходы по проведению конкурса и награждению участников осуществляются за счёт средств МБУ КИКМ.

на участие  в конкурсе

«Лучший экскурсовод-школьник»