Октябрь уж наступил…

3 октября в Корсаковском историко-краеведческом музее  прошла презентация  выставочного проекта «Вся жизнь – один чудесный миг», посвященного А.С. Пушкину, великому русскому поэту, писателю, историку драматургу, литературному критику, переводчику, публицисту, открывшему  Золотой век русской литературы,  Проект  включил  в себя выставку изобразительного и декоративно-прикладного  искусства из фондов СОХМ «Образы любви и вдохновения», музейное занятие по сказкам            А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…»,  персональную выставку  прикладного творчества  нашей землячки Надежды Евдокимовой «Солнце круглый год» (русские традиционные  куклы-обереги, в том числе и Псковской губернии) и мастер-класс по изготовлению  русских кукол.

Произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из фондов Сахалинского областного художественного музея представлены на выставке «Образы любви и вдохновения». Это иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича, тематические композиции, портреты поэта, пейзажи пушкинских мест, статуэтки героев его произведений, выполненные художниками 20 века.

Среди представленных на выставке художников  К.И. Рудаков, В.А. Фаворский, Доминов Р.Р., Данилов А.В., Дяткина И.Л. и другие. В металле образ Пушкина создал Неймарк М.А.

В произведениях декоративно-прикладного искусства также представлен образ самого Александра Сергеевича  и его героев. Праздничная яркость образов, необыкновенные узоры, богатство орнамента переносят нас в волшебный мир, создаваемый мастерами Федоскино, Холуя, Мстёры – известными традици­онными центрами миниатюрной лаковой живописи на папье-маше. Интересны работы, выполненные из фарфора,  пластические свойства которого позволяют художнику через форму, фактуру, цвет  выразить свое отношение к поэту.

Большой интерес  у гостей  вызвали новые работы Надежды Евдокимовой, объединенные  под названием «Солнце круглый год». Представленные публике тряпичные куклы, фигурки животных, выполненные из лыка  и других материалов,  отличают яркие краски: красные, желтые, синие, белые. При этом каждый цвет  имеет определенное символическое значение  в славянской мифологии. Автор выставки, человек увлеченный и очень светлый, рассказала гостям не только о русских обрядовых куклах, но и поведала всем о замечательной рукодельнице, «мамушке»     А.С. Пушкина – Арине Родионовне, воспитавшей у  Александра Сергеевича глубокое понимание народного эпоса  и любовь к народной культуре.

В день открытия звучали не только бессмертные строки стихов Александра Сергеевича. Гостей ждал неожиданный и замечательный сюрприз: юные актеры из театральной студии «Дебют» под руководством Елены Федоровой (МБОУ Дом детства и юношества) представили   сценический вариант двух сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и работнике его Балде». Зрители горячо приветствовали  актеров, заслуживших искренние аплодисменты.  Нужно ли говорить, что многие вслед за юными актерами повторяли с детства знакомые строки замечательных  пушкинских сказок.

Проект работает до 31 октября текущего года. Надежда Евдокимова  будет проводить мастер-классы по изготовлению  традиционных русских кукол, поэтому все желающие могут заранее записаться  на занятия, обратившись в музей по т. 2-12-00, E-mail: korsakovm@gmail.com.