Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Корсаковском историко‐краеведческом музее…

17 ноября в Корсаковском-историко-краеведческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств». В силу объективных причин  музейный праздник  состоялся не 3 ноября, а позже, что, конечно же, не  уменьшило интереса публики к предложенным в этом году темам.  По традиции музей подготовил  дневную и вечернюю программы.       Дневной блок был посвящен 100-летию Великой Октябрьской революции. Музей предложил  тему «Мой пионерский галстук», включившую  в себя:

                 - историю пионерского движения в СССР;

- встречу учащихся 5 А класса школы № 3 с бывшими пионерами  Корсаковского района;

-   интерактивное занятие с игровыми элементами «Прием в пионеры».

            С большим интересом школьники  слушали воспоминания  бывших пионеров о пионерских праздниках и буднях. Нина Никитична Медведева рассказала ребятам о пионерских сборах, о ритуале приема в пионеры, о пионерской клятве, а Галина Васильевна Зржаева, учившаяся в детстве в Корсакове,  вспомнила об отдыхе в  замечательном пионерском лагере «Артек», в котором ей посчастливилось побывать. Кадры кинохроники, фотографии тех лет помогли Галине Васильевне  вспомнить  встречу со знаменитым певцом и активным  борцом за мир Полем Робсоном, которому  юная Галя-пионерка  повязала пионерский галстук.

            Старшие товарищи помогли ребятам  провести пионерский сбор и торжественный   прием в пионеры.  С речёвками, под дробь барабана  современные школьники  прошли по музею  в пионерских галстуках, и, конечно же, не обошлось  без фотографии на память.

            В июле 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал  документ о  том, что предстоящий 2018 год будет годом Японии в России и России в Японии.  Корсаковский музей не мог не откликнуться на это событие и свою  вечернюю программу посвятил  «японской теме» - образу женщины в традиционном японском  искусстве.

            Зрители познакомились с тремя  факсимильными репродукциями  японских гравюр XIX века из фонда «Редкая книга» Сахалинского областного художественного музея: «Любование Цветущей сливой» (автор - Хотэй Госэй), «Горничная перед туалетом» (Эйси Тебунсай) и «Красавица осомэ из дома Абура-я» (Утамаро Китогава) и впервые узнали об одном из популярнейших  стилей японского изобразительного искусства периода Эдо – «укиё-э», а так же о наиболее известном жанре этого стиля - бидзин-га (изображение красавиц), невероятно модном в Европе конца XIX века. Среди авторов этих работ наиболее известно имя  Утамаро Китагава – одного из шести  лучших художников  японской ксилографии укиё-э, прославившегося как «певец женской красоты». Благодаря именно его мастерству, утончённая японская гравюра «бидзин-га» с изображением обитательниц «весёлых кварталов» стала страстью европейских коллекционеров.

            Выступление юных актеров  студии «Дебют» (Печниковой  Валерии, Черникова Михаила, Матвеева Никиты и Матвеева Тимофея)  под руководством Елены Федоровой (МБУ ДО «Дом детства и юношества») в народной японской сказке «Три знаменитых враля» покорило зрителей.  Выступлению предшествовал небольшой рассказ о традиционных японских театрах «Но» и «Кабуки».

           И, конечно же,   вечер  не обошелся  без поэзии и музыки, при чем последняя  сопровождала гостей вечера постоянно. Снежана Хомовская (скрипка) и Кристина Жихарева (флейта), преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств»,  создавали  изысканно-тонкую одухотворенную атмосферу, как бы предваряя переход каждого из присутствующих  в мир изощренных чувств.

             В традиционной японской лирике танка (пятистишие) и хокку (трехстишие)  существуют две большие  и главные  темы: времена года и песня любви и разлуки.   И в танка, и в хокку каждое слово на счету, поэтому  здесь очень важна символика – язык чувств. Участники акции «Ночь искусств»  попробовали свои силы в хокку, осваивая непривычный для себя образный строй  трехстишия, подбирая «киго» - «сезонное слово», поскольку  важное место в хокку  занимает связь  с четырьмя временами года.   Вот примеры одного из таких опытов:                                                                       

Сыночек родился.

Метель завывала.

Путь долгий счастье несет.

 

Летает осенний ветер.

Листья и дождик несет.

Это прощальный привет постаревшего лета.

 

            А  закончилась «Ночь искусств»  иллюстрацией  темы «Джакомо Пуччини. Мадам Баттерфляй».  Жизнь замечательного итальянского композитора, история создания оперы о жизни и смерти японской гейши  Чио-Чио-Сан (Мадам Баттерфляй), божественный голос великой Марии Каллас стали достойным завершением  темы вечера «Образ женщины в традиционном японском искусстве».