Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Флористический коллаж Валентины Жуковой

      19 декабря в Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки сахалинского художника-флориста Жуковой Валентины Дмитриевны, участницы ряда сахалинских и международных выставок икебаны, «Флористический коллаж».

     Увлечение флористикой, в том числе искусством икебаны, у Валентины Дмитриевны возникло ещё много лет назад. За последние годы, под руководством наставника, известного мастера икебаны А.С. Кудряшовой, она освоила два первых уровня школы Согецу - наиболее современной из школ икебаны, возникшей в Японии в 1927 году. 

Овладев техникой создания коллажей из природного материала,        В. Жукова постигла философию осибаны – одного из популярных направлений современной флористики.  В искусстве осибаны автор одновременно и живописец и составитель изящных флористических композиций. С небольшого расстояния их трудно отличить от живописи – столь органично исполнены пейзажи и цветочные композиции, оформленные в рамы.

Валентина Дмитриевна, словно волшебница, умеет превратить один яркий листок в полыхающее осенними красками дерево, а ажурный кончик зеленой ветви папоротника – в зеленую ель, кусочки древесной коры - в скалы на морском побережье. Автор мастерски вплетает в свои композиции лепестки цветов и изящные стебли трав, корочки грейпфрута и банана, ягоды рябины и семена трав, мох и водоросли, морские раковины и пушинки. А чего стоит стильное платье из семечек подсолнуха в комплекте с широкополой шляпой…

Впечатление от композиций – потрясающее.  Об этом оживлённо говорили гости, пришедшие в музей в день открытия выставки. Впечатляет и живое тепло, которым веет от картин – обрамлённых в рамы «окошек» в мир природы, и разнообразие материалов, из которых созданы настенные композиции, достойные любого, даже самого изысканного интерьера.

Выставка будет работать по 31 января 2018 года.  Приглашаем всех желающих в Корсаковский историко-краеведческий музей, чтобы познакомиться с творчеством удивительного художника Валентины Жуковой, а так же с различными направлениями современной флористики.