В Корсаковском историко‐краеведческом музее прошла встреча с заслуженным экскурсоводом Сахалинской области Архиповой Г.И.

20 января  состоялась встреча корсаковцев  с почётным гражданином г. Южно‐Сахалинск, заслуженным учителем РФ  и Сахалинской области, преподавателем  Сахалинского государственного политехнического колледжа, отличником  профтехобразования, заслуженным экскурсоводом Сахалинской области, Архиповой Галиной Иннокентьевной.

Галина Иннокентьевна – заядлая путешественница, она побывала более чем в 150 странах! Возвращаясь из поездок по нашей необъятной Родине и из заграницы, Архипова всегда привозит игрушки. Сейчас в её арсенале несколько коллекций кукол различной тематики. Одна из них  с декабря месяца представлена в нашем музее. Выставка называется «Снежные секьюрити». «Охрана Нового года» состоит из дедов морозов, снеговиков, снегурочек и даже бабок‐ёжек  – более 80 предметов из разных материалов: ткани, стекла, пластмассы, пенопласта,  керамики…

Встречу с Галиной Иннокентьевной ждали не только  юные экскурсоводы, которые занимаются в клубе при музее. Дело в том, что их первая экскурсия состоялась как раз по «дедморозовской коллекции». Люди, знающие знаменитого в области экскурсовода как краеведа, походника, интересного рассказчика, и все желающие познакомиться с таким человеком лично пришли на встречу с Галиной.

Много историй услышали наши гости от неё. Будучи школьницей,  Галина Иннокентьевна «прошла» школу выживания в полевых условиях.  Знания, умения  и навыки, приобретённые в этой школе,  помогали ей не только в экстремальных ситуациях, когда она стала гидом‐проводником  для туристов (а первый такой опыт она получила, когда её было  15 лет!). Все трудные задачи, встречавшиеся на её  жизненном пути, она достойно решала. Жизнь ей подарила замечательных учителей и друзей, которых она не перестаёт благодарить.  Жизнь ей подарила благодарных учеников.

В этот вечер перед нами предстала очень доброжелательная  уже немолодая женщина – 76 лет!  Удивительна жажда этого человека к знаниям, путешествиям, саморазвитию, самосовершенствованию! В 73 Галина Иннокентьевна прыгнула с парашютом. Отправилась в Антарктиду! Каждый год путешествует. Работает, пишет и издаёт свои книги. Мечтает съездить в Африку и на раскопки мамонта.

Пусть все желания Галины Иннокентьевны сбудутся, и помогут ей в этом  все её деды морозы из «дедморозовской коллекции»!