Юные экскурсоводы — провели свои первые экскурсии…

Клуб юных экскурсоводов‐краеведов плодотворно продолжает свою работу. В январе месяце начинающие гиды провели свои первые экскурсии. Члены клуба — четвероклассницы и пятиклассницы из разных школ города — тщательно работали над всеми правилами ведения экскурсии, много часов провели в музее, отрабатывая каждое слово, каждую интонацию, каждое движение, для того, чтобы создать незабываемое впечатление, прикоснуться к сердцам слушателей, помочь им открыть для себя что‐то новое.

Первыми слушателями юных экскурсоводов стали их родные и близкие. Ну, а после наши молодые коллеги провели экскурсии для своих одноклассников. А некоторые девчата не побоялись и свою презентацию представили перед взрослой незнакомой аудиторией! Было страшно, но первый шаг сделан!

Желающих обучаться делу экскурсоведения растёт. На занятиях юные коллеги музея учатся работать с текстом своих экскурсий, анализировать аудиторию, обучаются приёмам коммуникации с посетителями и приёмам интерпретации – как сделать так, что бы каждый посетитель во время экскурсии получил не только новые знания, удовольствие, но и включился в процесс размышления и открыл для себя свой личностный смысл.

Посещая выставку Валентины Жуковой «Флористический пейзаж», наши гости уже два зимних месяца, знакомятся с разновидностью икебаны — осибаной. А юные посетители, школьники и дошкольники, рассматривая пейзажи из природного материала известной мастерицы, знакомятся с сахалинской природой в разные времена года.

В зале советской эпохи наши маленькие посетители знакомятся с представителями «Снежных секьюрити». Так называется выставка игрушек новогодней тематики — дедов морозов, снегурочек, снеговиков и представителей злых сил сказочного мира – бабок‐ёжек.

Экскурсия по этой выставке проходит с игровыми элементами. Дети учатся отличать русского Дедушку Мороза от дарителя подарков Западной Европы и США — Санта Клауса. Знакомятся с братьями Деда Мороза из других стран, а так же с древнеславянским обрядом кликанья Мороза.

Дети участвуют в мастер‐классе «Портрет Зимушки‐зимы». В зависимости от возраста ребятишки или рисуют зимний узор на стекле, или выполняют «зимнюю» икебану.

На краеведческом уроке «Синичкин день или операция «Спасение» дети знакомятся с синичками, которые обитают на Сахалине. Узнают о нелёгкой жизни зимой этих маленьких птичек. Почему людям необходимо проявлять заботу о пернатых в зимнее время, помогает понять познавательное игровое занятие. «Помогая птицам зимой, ты помогаешь сохранить лес» — главная мысль краеведческого урока.