Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Искусство объединяет…

          Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей».  Под девизом «Искусство объединяет»  посетителям были представлены  искусство и культура  Республики Корея. Акция  состоялась благодаря   совместным усилиям работников музея и Ассоциации корейской диаспоры Корсаковского района.

          Выставки   прикладного  творчества из фондов музея и частных коллекций,  музыка, песни, танцы, поэзия, корейские сказки, традиционные ритуалы, - всё представленное  публике в Корсаковском музее  со второго на третье ноября было посвящено теме взаимосвязи двух культур: корейской и русской.  Покорили  всех без исключения юные барабанщики, виртуозно исполнившие  на чангу (корейский барабан в форме песочных часов) и бук (бочкообразный корейский барабан) традиционную корейскую музыку. Трогательным было исполнение  известной корейской песни «Ариран», сопровождавшейся   традиционным танцем с веерами.

          В это вечер звучали стихи на корейском и русском языках. С большим интересом  был встречен корейский  ритуал «Год ребенку», символы которого  имеют большое значение  в будущей жизни  маленького человека. Завершился праздник  совместным чаепитием  с традиционными корейскими сластями.

          В этот вечер искусство Республики Корея действительно объединили и гостей, и участников  «Ночи искусств». Как-то само собой, без лишних слов,  все еще раз убедились, что культура  любой страны -  это  не только национальное достояние, но и общая ценность  для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь, для всех, кто открыт  восприятию  общечеловеческих ценностей.