Мишка и Зайка встречают старых друзей!

С 18 декабря в Корсаковском историко‐краеведческом музее стартовали новогодние мероприятия для детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов, включившие в себя целый комплекс музейных занятий на любой вкус. Главное условие нынешних новогодних представлений – популяризация музейных предметов и коллекций.

В этом году мальчишки и девчонки отправились в новогоднее путешествие с постоянными обитателями музея Мишкой и Зайкой. С помощью волшебных башмаков — традиционной национальной обуви гета (Япония), ккотсин (Корея) и российских валенок — участники интерактивных музейных занятий узнали интереснейшие факты о пяти корейских традициях встречи Нового года и его проведении, в Японии встречались с богом земледелия, богатства и достатка Дайкоку и загадали желания с помощью волшебного молота Утидэ‐но-кодзути.

Русская национальная обувка – валенок — приводит участников путешествия к нарядной елке. Дед‐Мороз и Снегурочка встречают путешественников на родной земле и начинаются игры, забавы, хороводы, стихи и песни о зиме и, конечно, подарки.

Путешествуя с Мишкой и Зайкой по странам и встречая Новый год, ребята не только узнают новогодние традиции, но и знакомятся с музейными предметами, хранящими историю народа, его жизненного уклада и национальных традиций. С большим удовольствием в проведении мероприятий принимают участие учащиеся МБОУ «СОШ № 3» Алина Деркач (Снегурочка) и Кутонов Егор (Дед‐Мороз), члены Клуба юных экскурсоводов Алина Звягина, Полина Москвина, Амалия Покатило (ученицы МБОУ «СОШ № 6» и «СОШ № 4»).

Также традиционно 25 декабря в музее была проведена Новогодняя встреча старых друзей – мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом годку музей предложил дорогим гостям новую программу, включившую в себя три блока: новогоднее путешествие с Мишкой и Зайкой по Японии и Корее, встречу Нового года в России, целый блок новогодних игр и забав, которые проводили Дед‐Мороз и Снегурочка, а также праздничное чаепитие и подарки. Гости легко включились в игру, с удовольствием участвуя во всех конкурсах. По‐детски с азартом звали Деда‐Мороза и Снегурочку из леса и водили хороводы.

Большую помощь в проведении этого мероприятия оказали специалисты МАУ «Парк культуры и отдуха» г. Корсакова Кристина Худобко и Владислав Володин. Дед‐Мороз и Снегурочка ни на минуту не оставляли участников мероприятия без своего внимания. Департамент социального развития администрации и МАУ «СОК «Флагман» организовали автобусную перевозку инвалидов. Всем участникам в этот день сопутствовало главное – замечательное новогоднее настроение.

Корсаковский музей предлагает на зимние каникулы еще несколько мероприятий: интерактивное музейное занятие «Северная сказка» о встрече Нового года народами Севера; мастер‐классы «Мастерская Деда‐Мороза».