Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Мишка и Зайка встречают старых друзей!

          С 18 декабря в Корсаковском историко-краеведческом музее стартовали новогодние  мероприятия  для детей  старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов, включившие  в себя  целый комплекс музейных занятий на любой вкус. Главное условие нынешних новогодних представлений – популяризация музейных предметов и коллекций.

          В этом году  мальчишки и девчонки отправились  в новогоднее путешествие с постоянными  обитателями музея  Мишкой и Зайкой.   С помощью волшебных башмаков  - традиционной национальной обуви гета (Япония),  ккотсин (Корея) и  российских валенок -  участники интерактивных музейных занятий узнали интереснейшие факты о  пяти корейских  традициях встречи Нового года и его проведении, в Японии встречались с  богом земледелия, богатства и достатка Дайкоку и загадали желания  с помощью волшебного  молота Утидэ-но-кодзути.

          Русская национальная обувка – валенок - приводит участников путешествия к  нарядной елке.  Дед-Мороз и Снегурочка встречают путешественников на родной земле и начинаются игры, забавы, хороводы, стихи и песни о зиме  и, конечно, подарки.

          Путешествуя с Мишкой и Зайкой по странам и встречая Новый год, ребята не только узнают  новогодние традиции,  но и знакомятся с музейными предметами, хранящими  историю народа, его жизненного уклада и национальных традиций. С большим удовольствием в проведении мероприятий принимают участие  учащиеся МБОУ «СОШ № 3» Алина Деркач (Снегурочка) и Кутонов Егор (Дед-Мороз), члены Клуба юных экскурсоводов Алина Звягина, Полина Москвина, Амалия Покатило (ученицы МБОУ «СОШ № 6» и «СОШ № 4»).

          Также традиционно 25 декабря в музее была проведена Новогодняя встреча старых друзей – мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом годку музей предложил дорогим гостям  новую программу, включившую  в себя три блока:  новогоднее путешествие  с Мишкой и Зайкой по Японии и Корее, встречу Нового года в России, целый блок  новогодних игр и забав, которые проводили Дед-Мороз и Снегурочка, а также праздничное чаепитие и подарки. Гости легко включились в  игру, с удовольствием участвуя во всех конкурсах.    По-детски  с азартом звали Деда-Мороза и Снегурочку из леса и  водили хороводы.

         Большую помощь в проведении этого мероприятия оказали специалисты МАУ «Парк культуры и отдуха» г. Корсакова Кристина Худобко и Владислав Володин. Дед-Мороз и Снегурочка ни на минуту не оставляли участников мероприятия без своего  внимания.  Департамент социального развития администрации  и МАУ «СОК «Флагман» организовали автобусную перевозку  инвалидов.  Всем участникам  в этот день сопутствовало главное – замечательное новогоднее настроение.

          Корсаковский музей предлагает  на зимние каникулы  еще несколько мероприятий: интерактивное музейное занятие «Северная сказка»  о встрече Нового года народами  Севера; мастер-классы «Мастерская Деда-Мороза».