Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Театр!… . Любите ли вы театр так, как люблю его я…

        День театра отметили в Корсаковском историко-краеведческом музее. Впервые за многие годы  на вечер-встречу были приглашены актеры некогда гремевшего на всю область и даже за ее пределами народного театра г. Корсакова.

        В этот вечер вспоминали замечательных режиссеров Корсаковского театра: Ларису Торженсмех, Петра Плеханова, Лилию Шурыгину, талантливых людей, оставивших свой след в театральной летописи нашего города.

       В 1977 году молодой талантливый  режиссер Лариса Торженсмех, приехав в наш город  с материка, в очень короткий срок создала театр, сплотила вокруг себя группу самодеятельных актеров-единомышленников.   И  сразу  первый спектакль - «Девочка и апрель» 1977 года, прославил молодой театральный коллектив.

       С этим спектаклем выехали в г. Владивосток  и стали лауреатами  Первого Всесоюзного  фестиваля  самодеятельного художественного творчества трудящихся. Корсаковскому  театру  было присвоено  звание Народного. Затем были  спектакли: «Вестсайдская история», «Прощание в июне», «Любовь, джаз и черт», «Деньги для Марии». Легендарная постановка Ларисы Торженсмех «Вестсайдская история» привлекла внимание к  театру не только  заядлых театралов, многие из которых прилетали на Сахалин из Хабаровска и Владивостока, чтобы посмотреть талантливую постановку Корсаковского театра, но и маститых театроведов. Так, в 1981 году в издательстве «Советская Россия вышла книга М.Ю. Корбиной                          и   И.К.  Сидориной «Народные театры России», в которой народному театру г. Корсакова посвящена статья.

         Лариса Торженсмех не смогла приехать на эту встречу, но прислала  видеообращение, наполненное теплотой и любовью к городу своей юности, к актерам и друзьям, собравшимся в этот вечер музее.

        Еще один режиссер народного театра  г. Корсакова – Петр Плеханов, был актером  театра Ларисы Торженсмех, затем поступил в Ленинградский институт культуры, одну из практик проходил в Доме культуры «Океан. А в 1987 –  вернулся на Сахалин и был принят на работу  режиссером народного театра г. Корсакова. Его постановки  «Добрый человек из Сычуани» Бертольда Брехта  и «Если я выживу» по повести Михаила Колесова «Самоходка 120» были признаны не только корсаковскими зрителями, но и поклонниками театра других сахалинских городов.

      Вспоминали в этот вечер трагически рано недавно ушедшую от нас  Лилию Шурыгину, которая подняла  творческий статус театра на небывалую высоту, осуществив на сцене дома культуры «Океан» девять полновесных постановок, о которых много говорили, много спорили, с которыми корсаковские актеры выезжали не только практически во все города Сахалинской области, но и в Хабаровск, Владивосток, Магадан, Тынду.

        После постановки потрясшего всех спектакля по повести В. Распутина «Последний срок» Лилию Шурыгину пригласили на работу в Южно-Сахалинск в  «Чехов-центр».

         На встречу приехала дочь  и соратник по творчеству Лилии Шурыгиной Валентина Шурыгина. Валентина  рассказала о создании в двухтысячных годах в Южно-Сахалинске творческой лаборатории "Нэртис+TV».  В 2008 году  театр «Нэртис + TV» стал лауреатом акции Администрации Президента РФ по поддержке российских театральных инициатив. "Золотую печать" Лилии Юрьевне вручал лично Никита Михалков.

         В последние годы на базе Дворца детского и юношеского творчества Лилия Юрьевна создала и  возглавила театральную мастерскую "Арт-класс".

         Не забыли старые театралы и художников-постановщиков, работавших с корсаковским народным театром многие годы. Это Юрий Ефимович Хомченко, который оформлял  большинство  спектаклей Ларисы Торженсмех и Лилии Шурыгиной, Хе Дон Бек, создававший  неповторимо изысканный изобразительно-пластический  образ спектаклей Петра Плеханова.

          И, конечно, героями вечера были актеры, те, кто молодо, талантливо и бесстрашно погружались в вечную магию театра, независимо от того, профессиональный это театр или народный. Стихия и в то же время система  актерского погружения в образ   одна. Аплодисментами приветствовали тех актеров, кто смог прийти   на эту встречу: Марину Помойницкую (Москаленко), Евгения Горючкина, Николая Макерова,  Ольгу Еженкину (Комар), Николая Кудыма,  Аллу Корышову (Лобанову), Сергея Лагунова, Александра Свинина, Андрея Хитрова. Им были посвящены музыкальные подарки, преподнесенные преподавателем Корсаковской детской  школы искусств   Павлом Филипповым и его воспитанником Никитой Клеваным, преподавателем этой школы Кристиной Жихаревой.

         Яркий творческий подарок преподнесли гостям  учащиеся  студии «Дебют» под руководством Елены Федоровой Корсаковского «Дома детства и юношества»  Мария Белянина и Екатерина Кукель, показав инсценированные рассказы Татьяны Толстой, Степана Писахова, Феликса Кривина.

         Вечер встречи старых театралов оказался очень насыщенным и видеопрезентацией «Театральная летопись г. Корсакова», и большой выставкой фотодокументов, посвященной  славным страницам  Корсаковского народного театра, подарками и сувенирами, фотосессиями. Но самое главное – в этот вечер впервые за многие годы  корсаковские театралы встретились,  и воспоминаниям не было конца.

        А это –  уже история нашего города. Но так хочется, чтобы Корсаковский театр был не только фактом музейной истории, но и  реальностью, которой можно гордиться сегодня.