Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Культурное и природное историческое наследие. Как об этом рассказать? И что такое интерпретация

          В МАУ «Корсаковский историко-краеведческий музей»  26.11.2019    был проведен семинар «Культурное и природное историческое наследие.  Как об этом рассказать? И что такое интерпретация». В семинаре приняли  участие работники  музеев, библиотек,  специалисты в области туризма, учителя, то есть,  все те, кто  по роду занятий занимается просветительской деятельностью.

          Семинар вела Татьяна Пинкина, руководитель методической группы Корсаковского музея, член Сибирской Ассоциации  Интерпретации природного у культурного наследия. Не первый год  Татьяна Юрьевна  принимает  участие в международных семинарах при поддержке фонда Евразия. И в этом году, вернувшись с международного  семинара, проходившего в ноябре  в Иркутске, Татьяна Пинкина   предложила провести подобное занятие в Корсаковском музее.

          Предложенная тема вызвала  неподдельный интерес. Почему?   Во-первых,   мир  перегружен информацией и эффективные коммуникативные    техники ее передачи  сегодня особенно популярны. Во-вторых,  само  погружение в тему занятия было  одним из способов передачи информации: интерактивным,  с эмоциональными, интеллектуальными элементами  командного состязания.  В-третьих, такая интеллектуальная встряска помогает   всем участникам в процессе обучения  осознать важность похода в передаче информации при организации  различных мероприятий в библиотеках, музеях,  в работе с различными возрастными и социальными группами населения.

           И самое главное, в процессе погружения в  интерпретацию  каждый слушатель аудитории     может  открыть для себя   глубину и богатство  природного и культурно-исторического наследия, научиться его любить и сохранять для  последующий поколений.

          Этот семинар был ознакомительным. Слушатели  выразили желание продолжить  изучение темы  интерпретации.  МАУ КИКМ  продолжит семинары  в  феврале-марте 2020 год. В планах музейщиков  провести в будущем году областной семинар  в г. Корсакове.