Казаки. История.

5 февраля 2020 года в Корсаковском историко‐краеведческом музее начался месячник в рамках музейного проекта «Во славу Отечества» «Казаки. История. День защитника Отечества» посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в историческом зале музея собрались казаки Сахалинской области и казаки станицы «Муравьевская», представители администрации Корсаковского городского округа и Совета ветеранов Корсаковского района, ребята из военно‐патриотического клуба «Казачья застава», учащиеся средней школы № 1 г. Корсакова и ансамбль казачьей песни «Станица».

Руководитель военно‐патриотического клуба «Казачья застава» Николай Кудым рассказал о клубе, который существует уже более двадцати лет, и его традициях. На его базе был сформирован первый в Сахалинской области кадетский класс. Воспитанники на занятиях осваивают азы военно‐спортивной подготовки, закаляются физически, учатся быть дисциплинированными, а также нести ответственность за себя и за своих товарищей. Но самое главное — они учатся любить и защищать Родину.

О работе казаков в деле воспитании молодежи рассказал атаман Сахалино‐Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска казачий полковник Сергей Рябов.

В конце мероприятия выступил ансамбль казачьей песни «Станица», члены военно‐патриотического клуба «Казачья застава» и юнармейцы показали фланкировку шашкой, и разборку и сборку автомата на время, а учащиеся четвертого класса школы № 1 с большим интересом и увлечением только учились в этот разбирать и собирать автомат.