Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Ночь в Музее

15 мая 2015 года в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» в МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей» с 14.00 до 21.00  прошли мероприятия, посвященные этому дню. Посетителей музея привлекли уникальные цветные фотографии заповедных уголков нашего островного края -  фотовыставка из фондов Сахалинского областного художественного музея «Острова притяжения».

Многие корсаковцы посетили музей в этот день специально, чтобы еще раз увидеть великолепно вышитые бисером иконы корсаковской рукодельницы В.Н. Мицкевич, любезно представленные автором  именно к «Ночи в музее». 

«Я поведу тебя в музей» называлась программа для самых маленьких посетителей музея. С большим интересом детвора  смотрела  видеофильм с элементами виртуальной экскурсии о Дарвинском музее в г. Москве, а затем участвовала в викторине с призами  «Что я знаю о музее».

Но, пожалуй, наибольший интерес у посетителей вызвали два мероприятия: выставка «Русские традиционные тряпичные куклы», мастер-класс по изготовлению куклы-веснянки и  творческая встреча с корсаковской поэтессой Ольгой Князевой «Случайности».

Представленная  для корсаковских зрителей коллекция русских тряпичных кукол (куклы-обереги, игровые куклы и обрядовые) мастера кукол из г. Южно-Сахалинска   О.Е. Скоропадской сразу и бесповоротно  пленила посетителей музея: вызвала бурю восторгов у детворы, добрую улыбку взрослых.  Поэтому участвовать в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега решились почти все посетители. Занимательно, увлеченно и с невероятным  посылом доброты  занятия провела Н.В. Евдокимова, учившаяся в свое время  изготовлению кукол у О.Е. Скоропадской. Участникам акции настолько понравился такой вид рукоделия, а желающих было столько, что сразу же было принято решение здесь же в музее повторить мастер-класс 29.05.2015.  

Более двух часов  проходила встреча  любителей поэтического слова с Ольгой Князевой,  человеком известным в нашем городе. Для молодых зрителей Ольга Князева открылась в этот вечер по-новому, не только как журналист, но и  как талантливый поэт. На встрече прозвучали стихотворения разных лет, небольшие лирические стихи, исторические и мистические баллады.  Было много вопросов, которые касались и творческой лаборатории поэтессы, ее  мироощущения, ее поэтических пристрастий и оценок. И звучали стихи…

Кликните по фотографии, чтобы посмотреть её в оригинальном размере.