22 января — Юбилей Сахалинского Казачества

22 января 2016 года МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей» гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных гостей: в этот день казаки станицы Муравьевской Корсаковского района торжественно отмечали 25-летие возрождения  станицы и всего Сахалинского казачества.

К юбилейной дате музей подготовил две мини-выставки под общим названием «Казачьему роду нет переводу», на которых были  представлены фотодокументы, макеты казачьего оружия и предметы казачьего обихода.

К этому праздничному дню   воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья застава» станицы Муравьевской, которым много лет руководит Николай Яковлевич Кудым – войсковой  старшина,   готовились очень серьезно: им предстояло выступать перед высокими гостями и не посрамить честь казака. На казачий праздник  пришли исполняющий обязанности главы администрации Корсаковского городского округа А.М. Рудаков, председатель Совета ветеранов А.И. Лукомский,   советник Губернатора Сахалинской области по делам казачества С.В. Рябов, казаки станицы Муравьевской во главе с атаманом  есаулом В.Н. Путинцевым,  священник церкви Вознесения  Господня отец Алексий (Шустин), а также ансамбль казачьей песни «Станица».

Открыли  праздник войсковой  старшина Н.Я. Кудым и его воспитанники – кадеты, рассказавшие историю российского казачества и казаков Сахалина в деле служения Отечеству. Звучали старинные казачьи песни в исполнении не только  ансамбля «Станица», но и юных казаков клуба.

Слова поздравлений и  напутствий  сахалинским казакам  звучали в этот день от руководителей города Корсакова и  Сахалинской области, общественных организаций.  Искренне и проникновенно были произнесены    слова казачьей присяги на верность Родине юными казаками  военно-патриотического клуба «Казачья застава» станицы Муравьевской.

Все участники  этого торжества отметили, что праздник прошел    по-домашнему тепло, радостно,  с хорошим и добрым настроением.

Дата проведения Место проведения
22 января 2016 15:00 МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей», г. Корсаков