Передвижной проект художественного музея о творчестве художников Юрия и Елизаветы Васнецовых.

Две выставки из фондов Сахалинского художественного музея открылись  29 января 2016 года в Корсаковском историко-краеведческом  музее.

Передвижной проект художественного музея, пропагандирующий богатейшие традиции русской народной сказки, объединил коллекцию русского народного декоративно-прикладного творчества в экспозиции «Игрушка детская – экспонат музейный» и графику в экспозиции «Там чудеса…»  художников Юрия и Елизаветы Васнецовых, находящихся в дальнем родстве со знаменитым передвижником Виктором Васнецовым.

Иллюстрации  Ю. Васнецова,  созданные в 60-70-х годах прошлого столетия к народным сказкам «Колобок»,  «Зайкина  избушка», «Гуси-лебеди», «Репка», «Царевна-лягушка» и другим любимым с детства сказкам известны  каждому: их красочность напоминает о родине художника - Вятке (г. Киров), славящейся яркой и веселой дымковской игрушкой.  А Елизавета Васнецова свое восхищение фольклорным наследием выразила в графической серии, посвященной уральским сказам П. Бажова.

Иллюстративным дополнением к представленным экспонатам стала мини-выставка детских книг с рисунками Ю. Васнецова, предоставленная Корсаковской детской  библиотекой.

Выставки, которые будут интересны разным возрастным категориям посетителей,  будут работать весь февраль 2016 года.

Дата проведения Место проведения
29 января 2016 16:30 МБУ "Корсаковский историко-краеведческий музей"