Музыка и слово

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия!» –

под знаком этих пушкинских строк 25 февраля  в Корсаковском историко-краеведческом музее  состоялся  музыкально-литературный вечер.

Музыка… Тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека, и кажется, что  слова больше не нужны, потому что язык музыки  универсален.  Но  поэты находят слова, находят, отвлекаясь от всего суетного и возносясь ввысь с хороводом звуков. Поэты находят этим звукам имена – и тогда Музыка идёт под руку с Поэзией.

Живой звук музыкальных инструментов звучал в этот вечер особенно проникновенно. А поэтические образы, рожденные воображением  русских и зарубежных поэтов и навеянные музыкой,  дополняли и оттеняли нежную грусть скрипки и чувственный голос саксофона.

Молодые преподаватели Корсаковской школы искусств Станислав Хомовский и Снежана Жихарева, приехавшие на Сахалин из Горловки Донецкой области,  исполняя произведения  современных   композиторов,  покорили     слушателей своим мастерством.

Учащийся   средней школы № 2 г. Корсакова Валерий Москаленко, в исполнении которого гости музея услышали произведения Перси Биши Шелли, Игоря Северянина, Иннокентия Анненского, Юрия Левитанского, Андрея Вознесенского, Николая Рубцова, Евгения Винокурова,  вдохновенно  создал образ поэта-романтика.

Исполнителям  удалось самое главное – сотворить чудо: перед зрителями «возникло музыки лицо,  ускорив ритм сердцебиенья».

В конце вечера под дружные аплодисменты зрителей исполнителям были подарены цветы и вручены благодарственные письма.