Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

«Искусство стран СНГ в Год образования СНГ»

3 августа в корсаковском музее открылась передвижная выставка из фондов Сахалинского художественного музея  «Искусство стран СНГ в Год образования СНГ».     В экспозиции представлены работы художников из стран, входящих в Содружество  Независимых Государств, образовавшегося в 1991 году после распада СССР.

Любители и знатоки изобразительного искусства могут в течение месяца наслаждаться  живописью и графикой замечательных художников постсоветского пространства. На выставке представлены работы как известных мастеров живописи и графики, так и незнакомых пока широкому кругу любителей  изобразительного творчества  из России, Украины, Белоруссии,  Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана .

Среди известнейших имен на выставке можно увидеть работу блестящего мастера офорта, народного художника России, действительного члена Академии художеств России  С.М. Никиреева «Зима». Это - виртуозная и филигранная работа, отличается особым изысканным вкусом, тонкостью восприятия натуры - и поразительной художественной достоверностью. В серебряное кружево пейзажа среднерусской природы автор как бы вплетает живых участников композиции - человека, лошадь,  птиц, отчего его небольшая  по размеру работа наполняются теплым дыханием реальной жизни.

Порадует зрителя и встреча с творчеством  А. С. Андреева, широко известного художника-графика, член Союза художников России, иллюстрировавшего, в  частности, рассказы М. Зощенко, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс и других авторов.  Работы       А.С. Андреева находятся в Эрмитаже, Русском музее, Музее политической истории, Музее городской скульптуры Санкт-Петербурга и других музеях РФ, а также в частных собраниях России, в ряде европейских стран, Южной Корее, Австралии и других.

Привлечет внимание посетителей  портрет «Студентка  Айша», выполненный пастелью замечательным мастером,  народным художником Азербайджана и  народным художником СССР Тогрулом  Нариманбековым. Художник удивительной судьбы, последние годы жизни работавший в Баку и Париже, он  создавал  декоративно-праздничные, построенные на напряжённом, восходящем к национальным традициям азербайджанского искусства цветовом ритме.

Корсаковский зритель сможет увидеть работы таких известных мастеров, как  немец из  Кыргызстана, художник-график Т. Т. Герцен,  обладавший совершенно своеобразным художественным почерком, восходящим к графике Северного Возрождения,  совместивший  культурные пласты двух народов, иллюстрировавший  два великих эпоса: киргизский «Манас»,  включенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой эпос в мире, а также  в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО,  и немецкий - «Песнь о Нибелунгах». Представлены на выставке работы украинского художника, живописца, акварелиста Ю.П. Луцкевича; русского советского графика Н. А. Шишловского, художника книги, работавшего  в основном в области книжной иллюстрации (Пушкин, Гоголь, Чехов, Паустовский и многие другие писатели и поэты).  

Всего на выставке, которая будет работать до 31августа, представлены работы 23 художников стран  Содружества.