Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

«Сказка умелых рук"

4 августа в музее прошла презентация еще одной выставки теперь уже прикладного  творчества  «Сказка умелых рук». На своей первой персональной выставке мастерицы из г. Южно-Сахалинска Вера Афанасьева и Любовь Спиридонова представили на суд зрителей работы, выполненные в различных техниках.

Сейчас очень популярны вещи, сделанные своими руками, и это неудивительно, ведь они всегда невероятно милые. Каждая такая вещь индивидуальна, в отличие от заводских штамповок. В  создание каждой игрушки или бисерного букета мастер вкладывает частичку своей души, доброты и нежности, что, непременно, передается тому, кто эти вещи приобретает.

Любовь Спиридонова давно работает с бисером, камнями-самоцветами. Успешно освоила валяние различных изделий из натуральной шерсти, которое также называют фелтингом.   Фелтинг известен с давних времен, но сейчас эта техника переживает в буквальном смысле «второе рождение». Если раньше из шерсти делали разве что валенки, то теперь из этого материала изготавливают бусины, брошки, сережки, сумки, обувь, аксессуары, одежду, игрушки и даже предметы интерьера.

Мимо игрушек из валяной шерсти, созданных Любовью Спиридоновой,  нельзя пройти равнодушно. Вместе  с куклами Тильдами, с любовью созданными мастерицей, игрушки просто завораживают. Возможно,  сегодня можно купить и панду из валяной шерсти, и куклу Тильду,  но иногда появляется желание создать ее своими руками, сделать ее такой, которая будет только у Вас. Такая красавица может стать Вашим ангелом-хранителем, при условии, конечно, что Вы сделаете ее сами.

           

Вера Афанасьева в детстве увлекалась рисованием, участвовала в выставках в Южно-Сахалинске, в том числе и коллективных,  с другими сахалинскими художниками...    

Лет 10 назад  в корсаковском историко-краеведческом музее была организована  персональная выставка графики Веры Афанасьевой.  Несколько ее живописных полотен приобрел для своих фондов  областной художественный музей…

Как человек талантливый, Вера Афанасьева увлекалась многими видами прикладного творчества. На выставке представлены ее работы: сказочные рыбы и морские животные, вырезанные из дерева канцелярским ножом, и целая серия ярких сувенирных магнитов из дерева, выполненных в форме нашего острова.

Но главное увлечение  последних лет - бисероплетение. Вера Афанасьева «загорелась» этой техникой неожиданно в 1990-х годах. Ее первая  работа – бисерные пасхальные яйца также выставлена в корсаковском музее.                                                                                                      

 Особый интерес  посетителей, безусловно, вызовут цветочные композиции из бисера и самоцветных камней.