Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Всероссийская акция «Ночь искусств»

          В этот день в музее открылась передвижная фотовыставка «Александр Вертинский. Легенда века». Черно-белые фотографии уносят нас в первую половину XX века, позволяя нам ещё раз встретиться с выдающимся русским эстрадным артистом, киноактёром, композитором, судьба и творчество которого ещё при жизни стали настоящей легендой. На выставке, предоставленной Литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», экспонируются копии фотографий из архива семьи Вертинских: портреты разных лет Александра Николаевича, его родных и друзей, фотографий памятных ему мест и событий, знаменитостей, с которыми связана судьба артиста, а так же рукописей и нот наиболее популярных романсов. Посетители выставки погружаются в атмосферу богемной жизни русской эмиграции, ощутив глубину трагизма судьбы человека, оторванного от Родины, выстоявшего и прославившегося только за счёт своего яркого и неподражаемого таланта.

 

          Так же посетители музея смогли в этот день присутствовать на открытии выставки советского фарфора из частной коллекции Галины Петровны Иванченко «Фарфоровые легенды». Авторские работы Г.П. Иванченко (Хомченко), педагога дополнительного образования объединения «Изостудия» (класс «Лепка»), известны многим сахалинцам. Легко узнаваемый глиняный народ, зверюшки и другие образы, навеянные местным колоритом, уже давно стали брэндом сахалинской сувенирной продукции. В Корсаковском музее уже много раз выставлялись работы  Г.П. Иванченко и её учеников. В этот раз Галина Петровна предстала перед посетителями выставки как коллекционер, рассказав им о своём давнем увлечении фарфоровой мелкой пластикой. На выставке представлены авторские работы известных в стране скульпторов по фарфору, редкие в наше время фарфоровые фигурки из ограниченной серии «Счастливое детство», созданной в СССР в 30-50-е годы XX века, многочисленная анималистическая коллекция и статуэтки, иллюстрирующие литературные произведения, народные танцы и сцены из балета. Большую часть коллекции составляют изделия широко известных Ленинградского фарфорового завода имени Ломоносова и Дулёвского фарфорового завода. Так же на выставке представлены редкие единичные экземпляры продукции менее известных фарфоровых и фаянсовых заводов СССР, некоторые из которых уже прекратили своё существование.

         Посетители выставки имели возможность прикоснуться к истории развития этого вида изобразительного искусства в нашей стране.

 

          В вечернее время в выставочном зале состоялась встреча с интересным человеком – сахалинским писателем-краеведом Сергеем Петровичем Федорчуком.

          Его книги, рассказывающие о его личных исследованиях и находках в области истории южного Сахалина известны, пожалуй, всем краеведам. Замечательно то, что Сергей Петрович, историк по образованию, ведёт поисковую работу совершенно самостоятельно по велению сердца, ведь основная его профессия совершенно иная. Он разрабатывает полюбившуюся тему глубоко, уточняя детали, проверяя и дополняя открывшиеся ему факты на протяжении многих лет, не распыляясь и не отвлекаясь на менее интересные ему темы. Наверно поэтому, все его книги читаются «на одном дыхании». Пожалуй нет сахалинца, кому были бы не интересны альбомы, сопоставляющие виды Южно-Сахалинска в разные годы, книги, рассказывающие об истории городского парка, о судьбах русских и поляков, проживавших на Карафуто, о памятниках японского периода в истории Сахалина. И это только часть исторических исследований, результатом которых становится очередное издание.

          Сергей Петрович рассказал собравшимся в зале как рождался замысел, что сопутствовало и помогало ему в этом нужном и увлекательном деле изучения истории родного края.

          Равнодушных в зале не было.

 

          В этот день посещение музея было бесплатным без ограничений по возрасту. Наши гости  не только получили новые знания и впечатления, но и прекрасно отдохнули в Корсаковском музее.