Открытие двух новых выставочных залов в Корсаковском музее

26 января в МБУ «Корсаковский историко-краеведческий музей» произошло, можно сказать без преувеличения, знаменательное событие для всего города: были открыты два новых выставочных  зала.   Все присутствовавшие на торжественном открытии   смогли  по достоинству оценить  новые музейные площадки, которые позволили  впервые  представить  посетителям   музейные предметы и музейные коллекции, долгое время находившиеся в хранилищах.

Особенно привлекла гостей экспозиция зала восточной культуры.  Предметы бытовой культуры  Японии,   мир художественного творчества нашего ближайшего соседа, предметы религиозных обрядов, подарки  делегаций городов- побратимов Вакканай, Амарумэ, Момбецу, переданные в свое время  музею администрацией города и района, заняли свои, сразу ставшие привычными места.

Гордостью зала стали  реплики японских монет периодов Муромати, Момояма и Эдо, переданные в дар музею одним из жителей нашего города,  шлем «кабуто» (такие шлемы покрывали   в свое время  головы самураев),  кукла в одеянии  средневекового воина, священный паланкин «микоси», в который во время синтоиских праздничных церемоний переселялся дух божества, буддийский оберег, маска синтоистского божества и многие другие музейные предметы  по-настоящему украсили  зал восточной культуры.

Несомненный интерес  публики  вызвали   экспонаты зала советского периода  Корсаковского района:  образцы продукции корсаковского консервного завода, расходившейся по  всему  советскому Дальнему Востоку; модели судов добывающего флота бывшей знаменитой Базы океанического рыболовства, выполненные в начале  двухтысячных годов  ныне почетным гражданином города Корсакова В.Н. Власовым и вставшие в новом зале на свое законное место.  Впервые  широкой публике была представлена  бытовая и производственная техника СССР  50-х - 80-х годов прошлого столетия: аппарат газированной воды, радиола  «Ригонда» рижского производства, фотоаппарат «Зенит»,  кинопроектор «Украина» и другие предметы прошлого века.

Корсаковский музей  ждет  старых и новых друзей. Приходите к нам, у нас стало интереснее.