Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Благоустройство воинских захоронений

Уже не первый год работники Корсаковского историко-краеведческого музея при поддержке департамента социального развития администрации Корсаковского городского округа, начиная  с первых майских дней,  проводят мероприятия по уборке и благоустройству  воинских  захоронений в г. Корсакове, привлекая для этих целей  воспитанников  социально-реабилитационного центра «Радуга»  и  волонтеров.

4 мая  ребята и педагоги  Центра, кадеты военно-патриотического клуба «Казачья застава» (Н.Я. Кудым) привели в порядок расположенные на «старом» кладбище: памятник-могилу экипажа самолета ПЕ-2, члены  которого во главе с командиром, известным летчиком Георгием Забиякой,  погибли в  марте 1949 году  при исполнении служебного долга; памятник-могилу моряков Тихоокеанского флота, погибших в  1956 году (новобранцам было по 20 лет).   

На новом кладбище была приведена в порядок памятник-могила  лейтенанта       А.И. Смирнова.  Здесь же  у памятника-могилы  Героя Советского Союза  Андрея Алексеевича Булгакова  работники музея рассказали  ребятам не только о подвиге Андрея Алексеевича, но  и еще об одном Герое  Советского Союза, проживавшем в свое время       в г. Корсакове – Викторе Андреевиче Измадинове, обратив внимание  подростков на важность   работы по благоустройству воинских захоронений как значимой части военно-патриотического воспитания и формирования исторической памяти.  

В этот же день ребята  поработали и на уборке  территории,  на которой расположен памятник жителям Отомари, погибшим в 1945 году. 

Корсаковский музей  планирует проводить  работы по благоустройству мест воинских захоронений  как всегда до конца сентября с привлечением  всех неравнодушных жителей города.