Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Корсаковском историко‐краеведческом музее открылась необычная мини‐выставка

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.  Накануне в Корсаковском историко-краеведческом музее открылась необычная мини-выставка, посвященная этому дню. В чем же необычность этой небольшой временной экспозиции?

Дружная любящая семья  всегда собирается за одним общим столом, отмечают внутрисемейные праздники, обсуждают проблемы. Накрытый стол, чай, пироги - все это устоявшийся символ семейного  благополучия. Работники музея представили  посетителям  разделочные доски, которые есть в каждой семье, но выставленные на обозрение предметы не простые дощечки, а настоящие произведения прикладного творчества. Выполненные и расписанные мастером  вручную, они   не только красивы, но и открывают  бездонный кладезь  мудрости.  Об этом  и о многом другом, связанном с традиционным семейным укладом,  посетители  узнают на выставке, которая называется  «Рецепт семейного счастья».

 И обязательно  посетителям рассказывают о святых супругах Петре и Февронии воплощающих в России  традиционные черты идеального  супружества. Поэтому  на памятной медали «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, изображены Петр и Феврония и очень нежный  полевой цветок ромашка - символ любви на Руси.

«Боже, благослови того, кто входит в этот дом. Защити и сохрани того, кто выходит из него. И даруй мир тому, кто в нем остается» - эти слова святого Николая Сербского  необходимо адресовать каждой семье  и каждодневно. Но особый смысл они приобретают именно  в День семьи, любви и верности.

Ну, а рецепт семейного счастья, настоящий, проверенный временем,   корсаковцам и гостям города  обязательно будет предложен,  и до 15 июля  желающие его могут приобрести.