Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

В Корсаковском историко‐краеведческом музее прошла встреча с заслуженным экскурсоводом Сахалинской области Архиповой Г.И.

           20 января  состоялась встреча корсаковцев  с почётным гражданином г. Южно-Сахалинск, заслуженным учителем РФ  и Сахалинской области, преподавателем  Сахалинского государственного политехнического колледжа, отличником  профтехобразования, заслуженным экскурсоводом Сахалинской области, Архиповой Галиной Иннокентьевной.

           Галина Иннокентьевна – заядлая путешественница, она побывала более чем в 150 странах! Возвращаясь из поездок по нашей необъятной Родине и из заграницы, Архипова всегда привозит игрушки. Сейчас в её арсенале несколько коллекций кукол различной тематики. Одна из них  с декабря месяца представлена в нашем музее. Выставка называется «Снежные секьюрити». «Охрана Нового года» состоит из дедов морозов, снеговиков, снегурочек и даже бабок-ёжек  – более 80 предметов из разных материалов: ткани, стекла, пластмассы, пенопласта,  керамики…

          Встречу с Галиной Иннокентьевной ждали не только  юные экскурсоводы, которые занимаются в клубе при музее. Дело в том, что их первая экскурсия состоялась как раз по «дедморозовской коллекции». Люди, знающие знаменитого в области экскурсовода как краеведа, походника, интересного рассказчика, и все желающие познакомиться с таким человеком лично пришли на встречу с Галиной.

          Много историй услышали наши гости от неё. Будучи школьницей,  Галина Иннокентьевна «прошла» школу выживания в полевых условиях.  Знания, умения  и навыки, приобретённые в этой школе,  помогали ей не только в экстремальных ситуациях, когда она стала гидом-проводником  для туристов (а первый такой опыт она получила, когда её было  15 лет!). Все трудные задачи, встречавшиеся на её  жизненном пути, она достойно решала. Жизнь ей подарила замечательных учителей и друзей, которых она не перестаёт благодарить.  Жизнь ей подарила благодарных учеников.

          В этот вечер перед нами предстала очень доброжелательная  уже немолодая женщина – 76 лет!  Удивительна жажда этого человека к знаниям, путешествиям, саморазвитию, самосовершенствованию! В 73 Галина Иннокентьевна прыгнула с парашютом. Отправилась в Антарктиду! Каждый год путешествует. Работает, пишет и издаёт свои книги. Мечтает съездить в Африку и на раскопки мамонта.

          Пусть все желания Галины Иннокентьевны сбудутся, и помогут ей в этом  все её деды морозы из «дедморозовской коллекции»!