Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Юные экскурсоводы — провели свои первые экскурсии…

          Клуб юных экскурсоводов-краеведов плодотворно продолжает свою работу.  В  январе месяце начинающие гиды провели свои первые экскурсии.  Члены клуба  -  четвероклассницы и пятиклассницы из разных школ города  -  тщательно  работали над всеми правилами ведения экскурсии,  много часов провели в музее, отрабатывая каждое слово, каждую интонацию, каждое движение, для того, чтобы создать незабываемое впечатление, прикоснуться к сердцам слушателей, помочь им открыть для себя что-то новое.

           Первыми  слушателями юных экскурсоводов стали их родные и близкие. Ну а после наши молодые коллеги провели экскурсии для своих одноклассников. А некоторые девчата не побоялись и свою презентацию представили  перед  взрослой незнакомой аудиторией!   Было страшно, но первый шаг сделан!

          Желающих обучаться делу  экскурсоведения   растёт.  На занятиях юные  коллеги музея учатся работать с текстом своих экскурсий,  анализировать аудиторию,  обучаются приёмам коммуникации с посетителями и приёмам интерпретации – как сделать так, что бы каждый посетитель во время экскурсии получил не только новые знания, удовольствие, но и  включился в процесс размышления и открыл для себя свой личностный смысл.

          Посещая  выставку Валентины Жуковой «Флористический пейзаж», наши гости уже два зимних месяца, знакомятся  с разновидностью  икебаны -  осибаной.  А юные посетители, школьники и дошкольники, рассматривая  пейзажи из природного материала  известной мастерицы, знакомятся с сахалинской природой в разные времена года.

          В зале советской эпохи наши маленькие посетители знакомятся с представителями «Снежных секьюрити». Так называется выставка игрушек новогодней тематики - дедов морозов, снегурочек, снеговиков и представителей злых сил сказочного мира – бабок-ёжек. 

            Экскурсия по этой выставке проходит с игровыми элементами.  Дети учатся отличать русского Дедушку  Мороза от дарителя подарков Западной Европы и США  - Санта Клауса.  Знакомятся с братьями Деда Мороза из других стран, а так же с древнеславянским обрядом кликанья Мороза.

          Дети участвуют в мастер-классе «Портрет Зимушки-зимы». В зависимости от возраста ребятишки или рисуют зимний узор на стекле, или выполняют  «зимнюю» икебану.

          На  краеведческом уроке «Синичкин день или операция «Спасение»  дети знакомятся с синичками, которые обитают на Сахалине. Узнают о нелёгкой  жизни зимой этих маленьких птичек. Почему людям необходимо проявлять заботу о  пернатых  в зимнее время, помогает понять познавательное игровое занятие.   «Помогая птицам зимой, ты помогаешь сохранить лес» - главная мысль краеведческого урока.