«Сахалинская палитра» и «Времена года» в Корсаковском историко‐краеведческом музее

Сразу две выставки открылись в Корсаковском историко-краеведческом музее 11 и 12 июля.

«Времена года», так называется экспозиция работ Светланы Литвиненко, назвавшая свое творчество созданием  «вещей, которые украшают нашу жизнь, дарят тепло и уют». На протяжении  нескольких лет Светлана  является  участницей всевозможных рукодельных ярмарок и выставок  в  Южно-Сахалинске.  В 2013 году участвовала в работе музейного проекта Клуб «Увлечение»  Областного краеведческого музея, а в 2015 году  в городской выставке-ярмарке «Хабаровск-город мастеров». В нынешнем году  мастерица  принимала участие в  проекте «Я шью мечту» по созданию коллекции одежды в технике пэчворк под руководством Ольги Андреевой, руководителем  клуба «Лоскутный остров», членом которого  Светлана Литвиненко стала не так давно.

Корсаковский музей представил прикладное творчество Светланы в разных техниках: пэчворк, декупаж, вышивка крестиком.  Несколько лет назад автор выставки открыла для себя кукольный мир. Куклы, по словам Светланы, просто перевернули ее жизнь.  На выставке посетители смогут  увидеть результат этой увлеченности куклами. Работы мастерицы, отражая название выставки, выполнены   в доминирующих колоритах времен года: весны, лета, осени и зимы. Экспозиция будет работать до середины августа.

«Сахалинская палитра» Юрия Метельского, члена Союза художников России, представлена в Корсаковском музее живописью и графикой-

Юрий Метельский родился  на Сахалине в Холмске. Окончил Владивостокское художественное училище. Участник международных, всероссийских, региональных, областных и персональных выставок, художник, прежде всего, интересен именно сахалинской темой. Островная природа манит художника.  «Юрий Метельский словно живет одной жизнью со своими картинами, наверное, поэтому они так пронзительны и осязаемы»- пишет о творчестве художника известный сахалинский искусствовед Раиса Горохова.

Яркая индивидуальность Юрия Метельского, легкость кисти, мастерство композиционных решений его живописных и графических работ  привлекают  внимание любителей изобразительного творчества.

Работы художника находятся в коллекциях Сахалинского областного художественного музея, Томского областного художественного музея,  частных коллекциях России, Японии, США, Канады, Южной Кореи, Франции, Германии, Ирана.

Познакомиться с творчеством Юрия Метельского  можно будет до конца августа.