Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Мы — Мартыновы. Часть 2…

Вернемся к проекту о творчестве одной семьи «Мы – Мартыновы».  Начнем с рассказа о женщине с роскошным именем Анастасия, что в переводе с греческого означает «возвращенная к жизни, воскресшая».

Анастасия по первой специализации – хирург, работает  в настоящее время врачом ультразвуковой диагностики в онкологическом диспансере. Мы понимаем, что работа, которую выбрала Анастасия,  нельзя назвать  просто тяжелой, она – невыносима. Каждый день видеть страдание, боль, отчаяние, безысходность –  для этого врачу надо иметь личное мужество. И обязательную возможность освободиться от этого груза. Анастасия увлекается живописью. Когда я рассматривала ее работы, то сначала не могла понять, откуда столько ярких, просто бушующих  тонов и оттенков.  столько цветовой экспрессии, доходящей до прямых контрастов 

Вот, например, живописная  работа   «Натюрморт с фруктами и вином». Доминирующие цвета -от кроваво- красных до темно-рубиновых, от серо-голубых до иссиня-черных. Еще одна картина, которую я, с позволения автора, назвала «Почти автопортрет», с той же цветовой доминантой: жизнеутверждающий  красный и его теплые полутона.  Но более всего меня покорила  картина «Осенние сумерки», в которой яркие пятна увядающей золотой и сине-фиолетовой   осени  создают ощущение  покоя и гармонии. Я бы назвала эту работу «Наедине с осенью».   А как бы вы, друзья мои, назвали бы эту картину? Присылайте ваши названия.  Самое интересное мы опубликуем в соцсетях и на официальном сайте  музея.

Анастасия Мартынова – исконная сахалинка,  родилась в Поронайске. Ее предки из села Славы Тымовского района. Вернее,  основоположник рода Мячиных по материнской линии  на Сахалине.   прадед, бывший каторжанин Василий Мячин, попавший в Александровский острог за убийство невесты на свадьбе своего брата. В семье  предполагают, что  эту фамилию прадед купил, когда выходил  на волю…