Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Мы — Мартыновы. Часть 5…

На Сахалин пришел апрель,

И солнце над весной хлопочет,

А ночью вновь поет метель

И уступать весне не хочет.

Наперекор метели снежной,

Услышав песнь капели звонкой,

Упрямо тянется подснежник

И машет солнышку ручонкой.

 

Наш разговор о талантливой семье Мартыновых мы начали с небольшого стихотворения «Подснежник», написанное отцом Аркадия Мартынова Сергеем Петровичем, после выхода на пенсию уехавшим на материк в Тарусу. 

Небольшое отступление от темы.   Мне неоднократно приходилось слышать об Аркадии Мартынове как  о замечательном хирурге, спасавшем жизни своим пациентам. Сегодня, когда медики на переднем крае борьбы за наши  жизнь и здоровье, независимо от того спасают  они  людей от коронавируса или перитонита, давайте скажем «Спасибо»  Аркадию  и Анастасии Мартыновым.

А мы продолжим  разговор. Охота и рыбалка – это увлечения Аркадия (впрочем, рыбалкой «болеет» все семейство), он никогда не возвращается  домой без  улова или добычи.  С 2018 года  Аркадий начал делать чучела им же пойманных рыб, как отмечает его жена, с особой педантичностью, характерной для хирурга.

В  Корсаковском музее выставлена коллекция Аркадия Мартынова фигурок и масок  слонов. выполненных из вулканического камня, кости, фарфора, стекла, дерева, ракушек, металла, слоновьей кожи, валяной шерсти, текстиля, вязаные,  с бисером и мозаикой, кристаллами Сваровски и янтарем. Цвета и размеры поражают воображение, также, как города и страны, откуда они были привезены, например: Татарстан, Испания, Израиль, Турция, Таиланд,  Грузия, Китай,  Мексика, Индия, Вьетнам,  Тунис  и так далее.  Конечно же, у каждой фигурки или маски своя, подчас забавная,  история. Вот, одна из них.

У каждого хирурга на острове Бали  должна быть маска слона.  И в зависимости от того, «правша» или  «левша» хирург,  у  маски отсутствует клык или с левой, или с правой стороны.  Маска из Бали в коллекции  Мартынова  выполнена  на индивидуальный заказ, но с двумя клыками, так как друг Аркадия,  заказавший ее на Бали, не понял, почему слон без клыка, потребовал, чтобы у маски были два клыка.  Мастера удивились, но маску изготовили. Так, у Аркадия появилась уникальная  маска с двумя клыками.

До следующей встречи.