Памяти друга и учителя.

Корсаковский историко‐краеведческий музей выражает глубокое соболезнование родным и близким Александра Сергеевича Челнокова – краеведа, военного историка и археолога, публициста и просветителя, заслуженного педагога Сахалинской области, в связи с его безвременной кончиной.

Александр Сергеевич посвятил свою жизнь делу изучения военной истории Сахалинской области и сохранения исторической памяти. Широта его познаний и самоотдача на выбранном поприще просто удивляла.

Долгое время А.С. Челноков проработал в Центре детско‐юношеского туризма Южно‐Сахалинска, руководил Южно‐Сахалинской местной общественной организацией «Молодёжное поисковое объединение «Франтирер», глубоко и серьёзно изучал военную историю, занимался археологическими исследованиями исторического прошлого Сахалинской области. Александр Сергеевич являлся редактором молодежного научно‐краеведческого сборника «Франтирер», автором целого ряда книг, статей и научных докладов по теме военной истории и археологии, археоастрономии, а так же вспомогательных исторических дисциплин: геоботанике, геохимии, ландшафтоведению и палеоэкологии.

Неоценимый вклад внёс А.С. Челноков и в изучение военной истории Корсаковского района, в дело патриотического воспитания подрастающего поколения нашего района. Благодаря его содействию музейное собрание МАУ «Корсаковский историко‐краеведческий музей» пополнилось бесценными артефактами, научно‐публицистической литературой и методическими разработками и другими вспомогательными материалами для организации просветительной работы среди детей и подростков.

Благодаря его многолетней поисковой и исследовательской работе, его организаторскому и педагогическому таланту, энергии и знаниям в Корсаковском районе на берегу озера Тунайча появился уникальный памятник истории Русско‐Японской войны 1904–1905 гг. – Военно‐мемориальный комплекс на месте гибели 2-го партизанского отряда под командованием штабс‐капитана Гротто‐Слепиковского.

Работники музея неоднократно обращались к Александру Сергеевичу Челнокову за консультацией в области военной истории края и получали компетентные разъяснения и реальную помощь в работе. Последние годы наладился более тесный контакт, проводились совместные мероприятия, реализовывались интересные проекты, были планы и на дальнейшее сотрудничество… Бескорыстно и увлеченно Александр Сергеевич отдавал свои поистине энциклопедические знания и детям, и взрослым.

Как прискорбно говорить «были»… Сахалинское историческое краеведение понесло невосполнимую утрату…

Историк, краевед, исследователь, талантливый педагог, яркая неординарная личность, просто добрый честный человек Александр Сергеевич Челноков навсегда останется и в сердцах людей, которые знали его и работали с ним, любили и уважали его.