Гротто‐Слепиковский

С седьмого по тринадцатое августа в МАУ КИКМ была открыта выставка фотодокументов и музейных предметов «Память жива», посвященная событиям русско‐японской войны 1904–1905 гг. и 115-летию со дня гибели партизанского отряда под командованием Гротто‐Слепиковского. При подготовке выставки специалисты музея использовали книгу сахалинского краеведа, заслуженного педагога Сахалинской области Александра Сергеевича Челнокова (1960–2020) «О чем шумит Тунайча».
В рамках выставочного проекта было подготовлено мероприятие «На машине времени в 1905 год». Ученики начальных классов на машине времени отправлялись в знаменательные для истории нашего города годы: 1853, 1869 и 1904–1905, знакомясь с историей основания Муравьевского и Корсаковского постов, историей каторги на Сахалине, русско‐японской войны и партизанского движения на юге Сахалина.
На каждой «станции» участники заполняли маршрутные листы, внося в них только что полученную информацию по истории Корсаковского района.
Условия путешествия на машине времени потребовали от ребят участия в жизни партизанского отряда. Ребята учились проходить препятствия и преодолевать «болота», обезвреживать «мины», пробираться под «колючей проволокой» и оказывать первую помощь «раненым бойцам»…