27 августа 2020 года состоялся обучающий семинар «Музей и школа».

27 августа 2020 года в МАУ «Корсаковском историко‐краеведческом музее» состоялся обучающий семинар «Музей и школа» для общеобразовательных учреждений КГО. Семинар провели специалисты Сахалинского областного художественного музея на базе информационно‐образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Корсаковского музея.

На семинаре шла речь о реализации многоступенчатой музейно‐педагогической программы, разработанной специалистами ФГБУК «Государственный русский музей» — «Здравствуй, музей!», лицензированной Министерством образования и науки РФ и рекомендованной к преподаванию в детских садах, школах и высших учебных заведениях.

Цель программы – развитие образного мышления и формирования художественного вкуса учащихся. Опыт внедрения программы «Здравствуй, музей!» в образовательных организациях города Южно‐Сахалинска демонстрирует также повышение у школьников оценок по всем предметам. Программа «Здравствуй, музей!» используется и в общеобразовательных учреждениях города Невельска.

Надеемся, что предложение специалистов Сахалинского областного художественного музея заинтересовало педагогов КГО и с начала учебного года школьники станут участниками программы «Здравствуй, музей!», которую можно реализовать в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» МАУ «Корсаковского историко‐краеведческого

музея».