«ТУХШ» — «ОГОНЬ"

05, 06 ноября 2020 года в Корсаковском историко‐краеведческом музее состоялись выставка и мастер‐класс семейно‐родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Тухш». «Тухш» в переводе с нивхского означает огонь.

На выставке представлены изделия из «морского серебра» — выделанной кожи лососевых рыб: обложки для паспорта, ремни, кошельки, жилетки, а также пальто, куртки, кепки, сшитые по собственным эскизам с украшениями из кожи рыб.

Узоры для аппликаций мастера берут из книг об истории своего народа, добавляя в них что‐нибудь по сахалинской тематике. Получается сахалинский этностиль.

На мастер‐классах участникам показали правила работы с рыбьей кожей, рассказали об инструментах, при помощи которых создаются изделия, об орнаментах использующихся в работе. Участники мастер‐классов имели возможность убедиться, что процесс выделки рыбьей кожи на специальном (национальном) инструменте требует больших усилий и труда.