Открылась выставка «Поет зима, аукает…»

В корсаковском музее открылась выставка «Поет зима, аукает…» на которой представлены зимние пейзажи не только из фондов Корсаковского историко‐краеведческого музея, мастерских сахалинских художников, но и частных коллекций, выполненные в различной художественной технике.

Особой творческой манерой и колоритом выделяются акварельные виды заснеженного села, написанные рукой члена Союза художников России Сергея Васильевича Новосёлова. Мастер кисти и карандаша Сергей Новосёлов умеет ухватить настроение, первое впечатление от вдохновившего его объекта, чтобы выплеснуть свои эмоции на лист бумаги. Смелыми размашистыми мазками он запечатлевает и холодную графику зимнего пейзажа, и ветхость сельских домиков. С.В. Новосёлов — уроженец города Горнозаводска Сахалинской области, выпускник Владивостокского художественного училища, затем Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина, участник областных, зональных и всероссийских выставок, а также многочисленных творческих экспедиций по Дальнему Востоку.

Будорагина Галина Васильевна — преподаватель высшей квалификационной категории работает в Корсаковской детской школе искусств с 2004 года, отделение «Изобразительное искусство». Галина Васильевна — не только талантливый и титулованный педагог, среди учеников которой есть неоднократные лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов, она – одаренный художник.

Ее пейзажи, представленные на выставке, очень лиричны, они эмоциональны, полны настроения, светлого чувства. Точная передача действительности — вплоть до травинок на небольшом косогоре или тонких стволов белых берез, теснящихся вдоль дороги – далека от обыденного реализма. Работы маслом выполнены в теплых тонах, а реальность зимнего пейзажа нередко дает волю фантазии.

Еще один участник выставки «Поет зима, аукает…», преподаватель Корсаковской школы искусств – завуч отделения «Изобразительное искусство» — Ольга Владимировна Нигулимова, член Международного Союза педагогов‐художников, член Ассоциации художников «Акварелисты Сибири»… В октябре 2020 года в Корсаковском музее с большим успехом прошла персональная выставка акварелей Ольги Нигулимовой, но два зимних пейзажа зрители еще не видели. Легкие и нежные, акварели наполнены особой прозрачностью воздуха, столь характерного для сахалинской зимы.

Акварельный пейзаж Татьяны Валерьевны Паламарчук представляет нам автора как тонкого ценителя природной красоты. Татьяна Валерьевна обучает детей изобразительному искусству в МОУ «Дом детства и юношества» г. Корсакова, до этого она преподавала в художественно‐эстетической школе в г. Владивостоке. Татьяна Паламарчук – постоянный участник различных художественных выставок.

Совсем другое впечатление производят живописные работы Константина Яковлевича Молчанова — идеализированные зимние виды, кажется, наполнены светом, морозным воздухом и предновогодним настроением. Константин Яковлевич родился в 1967 году в семье сахалинцев. После окончания в 1994 году Хабаровского педагогического института по специальности «учитель рисунка, живописи и ДПИ» приехал на Сахалине, и с тех пор живёт здесь постоянно.

Выставка будет работать до 31 января 2021 года.