Открылась выставка «Поет зима, аукает…»

В корсаковском музее открылась  выставка «Поет зима, аукает…» на которой представлены зимние пейзажи не только из фондов Корсаковского историко-краеведческого музея, мастерских сахалинских художников, но и частных коллекций, выполненные в различной художественной технике.

Особой творческой манерой и колоритом выделяются акварельные виды заснеженного села, написанные рукой члена Союза художников России Сергея Васильевича Новосёлова. Мастер кисти и карандаша Сергей Новосёлов умеет ухватить настроение, первое впечатление от вдохновившего его объекта, чтобы выплеснуть свои эмоции на лист бумаги. Смелыми размашистыми мазками он запечатлевает и холодную графику зимнего пейзажа, и ветхость сельских домиков. С.В. Новосёлов - уроженец города Горнозаводска Сахалинской области, выпускник Владивостокского художественного училища, затем Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина, участник областных, зональных и всероссийских выставок, а также многочисленных творческих экспедиций по Дальнему Востоку.

Будорагина Галина Васильевна - преподаватель высшей квалификационной категории работает в Корсаковской детской школе искусств с  2004 года, отделение «Изобразительное искусство». Галина Васильевна  - не только талантливый и титулованный  педагог,  среди учеников которой  есть неоднократные лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов,  она – одаренный художник.

Ее пейзажи, представленные на выставке,  очень лиричны, они эмоциональны,  полны настроения, светлого чувства. Точная передача действительности — вплоть до травинок на небольшом косогоре или  тонких стволов  белых берез, теснящихся вдоль дороги – далека от  обыденного реализма. Работы маслом выполнены в теплых тонах, а реальность зимнего пейзажа нередко дает волю фантазии.

Еще один  участник выставки «Поет зима, аукает…»,  преподаватель Корсаковской школы искусств – завуч отделения  «Изобразительное искусство» - Ольга Владимировна Нигулимова, член Международного Союза  педагогов-художников, член Ассоциации художников «Акварелисты Сибири».. В октябре  2020 года в Корсаковском музее с большим успехом прошла персональная выставка акварелей Ольги Нигулимовой, но два зимних пейзажа зрители еще не видели.   Легкие и  нежные, акварели  наполнены  особой прозрачностью воздуха, столь характерного для сахалинской   зимы.

Акварельный пейзаж Татьяны Валерьевны Паламарчук представляет нам автора как тонкого ценителя природной красоты. Татьяна Валерьевна обучает детей изобразительному искусству в МОУ «Дом детства и юношества» г. Корсакова, до этого она преподавала в художественно-эстетической школе в г. Владивостоке. Татьяна Паламарчук – постоянный участник  различных художественных выставок.

Совсем другое впечатление производят живописные работы Константина Яковлевича Молчанова - идеализированные зимние виды, кажется, наполнены светом, морозным воздухом и предновогодним настроением. Константин Яковлевич родился в 1967 году в семье сахалинцев.  После окончания в 1994 году Хабаровского педагогического института по специальности «учитель рисунка, живописи и ДПИ» приехал на Сахалине, и с тех пор живёт здесь постоянно.

Выставка будет работать до 31 января 2021 года.