100 шедевров

3 февраля в Корсаковском историко-краеведческом музее состоялось открытие виртуальной выставки «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г. Москва).

Данный проект организован специально для экспонирования в Сахалинском областном художественном музее в рамках реализации национального проекта «Культура. Творческие люди», при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

На открытие выступили  заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова, заместитель директора департамента социального развития администрации г. Корсакова Олег Манухин, директор Корсаковского историко-краеведческого музея Анна Бабушок, директор Сахалинского областного художественного музея Ольга Муратова.

Заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова в своем выступление отметила значимость и уникальность выставки для музеев островного региона. Директор Сахалинского областного художественного музея Ольга Муратова рассказала об успешной реализации  выставочного проекта  «100 шедевров» в Южно-Сахалинске.   По окончании церемонии открытия главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея Евгения Ворожцова провела гостям экскурсию по выставке.

Виртуальная выставка «100 шедевров» это редкая возможность проследить историю декоративно-прикладного искусства России с XVII в. по настоящее время. Представлено 130 экспонатов, более 30 из которых в 3D-формате, позволяющем буквально прикоснуться к предмету.

В Корсакове виртуальная выставка будет работать до конца 2021 года.