100 шедевров

3 февраля в Корсаковском историко‐краеведческом музее состоялось открытие виртуальной выставки «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г. Москва).

Данный проект организован специально для экспонирования в Сахалинском областном художественном музее в рамках реализации национального проекта «Культура. Творческие люди», при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

На открытие выступили заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова, заместитель директора департамента социального развития администрации г. Корсакова Олег Манухин, директор Корсаковского историко‐краеведческого музея Анна Бабушок, директор Сахалинского областного художественного музея Ольга Муратова.

Заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова в своем выступление отметила значимость и уникальность выставки для музеев островного региона. Директор Сахалинского областного художественного музея Ольга Муратова рассказала об успешной реализации выставочного проекта «100 шедевров» в Южно‐Сахалинске. По окончании церемонии открытия главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея Евгения Ворожцова провела гостям экскурсию по выставке.

Виртуальная выставка «100 шедевров» это редкая возможность проследить историю декоративно‐прикладного искусства России с XVII в. по настоящее время. Представлено 130 экспонатов, более 30 из которых в 3D‐формате, позволяющем буквально прикоснуться к предмету.

В Корсакове виртуальная выставка будет работать до конца 2021 года.