Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Искусство в темноте

        «Искусство в темноте» - это интерактивный тактильный выставочный проект, реализация которого направлена на создание особых условий восприятия живописного полотна людьми с нарушением зрения, представляют его  победители Конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, реализуемых в 2020 году,  -  Невельская местная общественная организация инвалидов «Валентина» и МБУК «Невельский историко-краеведческий музей». Этот новый для Сахалинской области культурный продукт призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей, сформировать толерантное отношение к ним.

        На выставке в Корсаковском музее представлены  копии шестнадцати картин в виде тактильных репродукций, снабженных тифлометками с тифлокомментариями, для коммуникации музеев с особенными посетителями.

       Для создания копий использовали технологию рельефной печати, при этом текстуру подобрали так, чтобы наилучшим образом отразить изображение. Ряд картин созданы из гипоаллергенного пластика методом вакуумной формовки и прокладки оригинального цветного изображения.   

      Специальные рельефные картины представляли собой 2D и 3D-копии оригиналов: "Портрет императрицы Екатерины II" А.П. Антропова, "Богатырь" В.М. Васнецова, "Итальянский полдень" Карла Брюллова, "Девушка в платке" А. Венецианова, "Девочка с персиками" Валентина Серова и другие.

      Погрузившись в полную темноту с помощью светонепроницаемых очков        любой посетитель выставки сможет тоже «увидеть» своим воображением рельефные копии известных художественных произведений, получить свой собственный тактильный опыт «прочтения» произведения искусства, узнать о мире незрячих что-то новое. 

      Эта необычная выставка будет работать в Корсаковском историко-краеведческом музее до 28 февраля, а затем продолжит своё путешествие выставочным площадкам Сахалинской области.