Искусство в темноте

«Искусство в темноте» — это интерактивный тактильный выставочный проект, реализация которого направлена на создание особых условий восприятия живописного полотна людьми с нарушением зрения, представляют его победители Конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, реализуемых в 2020 году, — Невельская местная общественная организация инвалидов «Валентина» и МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей». Этот новый для Сахалинской области культурный продукт призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей, сформировать толерантное отношение к ним.

На выставке в Корсаковском музее представлены копии шестнадцати картин в виде тактильных репродукций, снабженных тифлометками с тифлокомментариями, для коммуникации музеев с особенными посетителями.

Для создания копий использовали технологию рельефной печати, при этом текстуру подобрали так, чтобы наилучшим образом отразить изображение. Ряд картин созданы из гипоаллергенного пластика методом вакуумной формовки и прокладки оригинального цветного изображения.

Специальные рельефные картины представляли собой 2D и 3D‐копии оригиналов: «Портрет императрицы Екатерины II» А.П. Антропова, «Богатырь» В.М. Васнецова, «Итальянский полдень» Карла Брюллова, «Девушка в платке» А. Венецианова, «Девочка с персиками» Валентина Серова и другие.

Погрузившись в полную темноту с помощью светонепроницаемых очков любой посетитель выставки сможет тоже «увидеть» своим воображением рельефные копии известных художественных произведений, получить свой собственный тактильный опыт «прочтения» произведения искусства, узнать о мире незрячих что‐то новое.

Эта необычная выставка будет работать в Корсаковском историко‐краеведческом музее до 28 февраля, а затем продолжит своё путешествие выставочным площадкам Сахалинской области.