10 февраля открылся Месячник казачьей культуры

В рамках музейного проекта военно-патриотической направленности «Во славу Отечества» в Корсаковском историко-краеведческом музее 10 февраля открылся уже ставший традиционным Месячник казачьей культуры, мероприятия которого направлены на возрождение, сохранение, развитие и популяризацию казачьей культуры.

Три  выставки: «Казачий уголок», демонстрирующий  предметы казачьего быта и культуры из частных коллекций, выставка казачьего оружия казаков станицы «Муравьевская» и выставка фотодокументов «Казаки. История», - были специально приурочены  к этому дню.

Участниками события стали: атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска, полковник казачьих войск Сергей Рябов, член молодежного правительства Сахалинской области Александр Агибалов, Благочинный Корсаковского округа  отец Алексей, казаки станицы «Муравьевская», воспитанники кадетского класса, юнармейцы, учащиеся средней школы № 3 г. Корсакова.

С удовольствием гости слушали казачьи песни в исполнении солистов народного ансамбля «Воля». Кстати, выступление этого замечательного коллектива пройдет в РКДЦ «Океан» 20 февраля. Ребята из военно-патриотического клуба «Казачья застава», которым на протяжении долгих лет руководит Почетный гражданин нашего города Николай Яковлевич Кудым, показали искусное владение шашкой (фланкировка) и казачьей нагайкой, продемонстрировали  разборку и сборку автомата. Музей приглашает  учащихся школ города  на уроки военного дела, которые пройдут в музее в рамках месячника.