Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

От имени «Франтирера» Мария Петрова преподнесла Корсаковскому музею замечательный подарок

Молодёжное поисковое объединение ЮСМОО МПО «Франтирер», в свое время созданное заслуженным педагогом Сахалинской области А.С. Челноковым, живёт и активно действует.  Известный краевед, военный историк и археолог, публицист и просветитель Александр Сергеевич Челноков руководил объединением до последних дней своей жизни, сегодня «Франтирер» возглавляет его ученица и преемник Мария Петрова.

В 2020 году был подготовлен к печати двухтомник «Эскортные силы и транспортное сообщение в северной части Тихого океана, Беринговом, Охотском, Японском и Восточно-Китайском морях» под редакцией А.С. Челнокова. Издание двухтомника,   к сожалению, автор его уже не увидел, было осуществлено при финансовой поддержке Фонда президентских грантов по проекту «Страницы пахнут порохом». 

В двухтомнике представлена хронология событий, связанная с эскортной деятельностью, воинскими перевозками, воздушной и минной войнами, неограниченной подводной войной и крейсерскими операциями на северотихоокеанских морских коммуникаций. 30 марта от имени «Франтирера» Мария Петрова преподнесла Корсаковскому музею замечательный подарок – долгожданное издание. 

Также при поддержке Фонда президентских грантов Франтирер разработал и выпустил плакат, посвященный малоизвестной странице истории истребительных батальонов, действовавших на территории Сахалинской области в период с 1941 по 1945 годы. Этот информационно насыщенный плакат будет использован в музее при проведении занятий военно-патриотической направленности.