Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели

          «Узнали много нового, интересного, познавательного», - написали ученики 5 класса школы № 3 им. А.А. Булгакова после посещения занятий о космосе.

          «Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели», - это высказывание Константина Эдуардовича Циолковского легло в основу мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос, прошедших в Корсаковском историко-краеведческом музее с 7 по 12 апреля.

          К.Э. Циолковский не только предсказал космическую эру и ракетостроение, но и впервые рассчитал, что аппаратом для успешных космических полетов может стать ракета, определил скорость, необходимую для выхода аппарата в Солнечную систему («вторая космическая скорость»). Многие вопросы, которыми занимался Циолковский, позднее сформировали основу для советского ракетостроения. Все это и многое другое из жизни Константина Эдуардовича посетители музея узнали на занятиях, посвященных российскому гению, «калужскому Ньютону», учителю математики и физики из города Калуги.

         Продолжила тему освоения космоса и виртуальная экскурсия по государственному музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в городе Калуге. Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.