Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Корсаковский музей традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» и провел 3 ноября мероприятия под общим названием: «Искусство объединяет».

Корсаковский музей традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» и провел 3 ноября мероприятия под общим названием: «Искусство объединяет». Заявки на участие в Ночи поступали в большом количестве, но в связи с пандемией число участников акции было ограничено.

В этот вечер посетители музея встречались с замечательным мастером из Южно-Сахалинска  предпринимателем Мариной Кочневой, рассказавшей об увлечении  керамикой и гончарным искусством. Человек целеустремленный  и открытый для общения, Марина Кочнева поведала о безграничных возможностях глины как материала, ответила на вопросы участников встречи, итогом  которой  стал мастер-класс художницы по изготовлению керамических изделий.

Музей предложил участникам акции мастер-классы на любой вкус: от рисования красками на воде до изготовления символики праздника «День народного единства». Разделившись на группы, посетители музея с удовольствием поучаствовали в викторине, посвященной этому празднику. Победителям викторины были вручены брошюры В.М. Латышева «Муравьевский пост на о.Сахалине 1853-1854 гг.».

Посетителей музея ждала лотерея. Работал буфет, где можно было выпить чашечку авторского чая, съесть вкусные и с большим искусством изготовленные  в «Алло - Пицца» пирожные.

Завершилась акция «Ночь искусств» экскурсией в Пригородное, которая открыла участникам много неизвестных страниц истории места, любимого  всеми корсаковцами. Мифы и легенды айнов, современные интерпретации этих народных сказаний заинтересовали всех не только  в виде «красивой сказки», но и как форма сознания народа и возможность передачи знаний, накопленных народом, от поколения к поколению.

Выскажу общее мнение участников – «Ночь искусств» в Корсаковском музее удалась.