В Корсаковском историко‐краеведческом музее 3 декабря открылась выставка «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина». Это — творческий проект Сахалинского областного художественного музея, который реализуется в течение 2020–2021 годов при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Выставочный проект объединяет искусство сахалинских художников и мастеров прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера Сахалина. В Корсаковском музее можно увидеть портреты представителей коренных малочисленных народов Севера, сцены традиционных праздников,а также отраженные в графике экспонаты этнографических коллекций из фондов сахалинских и хоккайдских музеев. В зале прикладного творчества выставлены работы из дерева, из кожи рыбы, выполненные мастерами коренных малочисленных народов Севера Сахалина. На выставке также представлена национальная одежда: халаты, головные уборы, обувь, рукавицы — из ткани и ровдуги (оленья шкура специальной выделки).

В день открытия выставки для посетителей музея был проведен мастер‐класс, посвященный важнейших элементу национальной культуры малочисленных коренных народов Сахалина — орнаменту.

Выставка «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина» будет открыта в Корсакове в течение декабря 2021 и января 2022 годов.