В Корсаковском историко‐краеведческом музее 3 декабря открылась выставка «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина».

В Корсаковском историко-краеведческом музее 3 декабря открылась  выставка «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина».  Это -  творческий проект Сахалинского областного художественного музея, который реализуется в течение 2020-2021 годов при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Выставочный проект объединяет искусство сахалинских художников и мастеров прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера Сахалина. В Корсаковском музее можно увидеть  портреты представителей коренных малочисленных народов Севера, сцены традиционных праздников,а также отраженные в графике  экспонаты этнографических коллекций из фондов сахалинских и хоккайдских музеев. В зале прикладного творчества выставлены  работы из дерева, из кожи рыбы, выполненные  мастерами коренных малочисленных народов  Севера Сахалина. На выставке также представлена национальная одежда:  халаты, головные уборы, обувь, рукавицы -  из ткани и ровдуги (оленья шкура специальной выделки).

В  день открытия выставки для посетителей музея был проведен мастер-класс, посвященный важнейших элементу  национальной культуры  малочисленных коренных народов Сахалина -  орнаменту.

Выставка «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина» будет открыта в Корсакове в течение декабря 2021 и января 2022 годов.