Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Корсаковский историко‐краеведческий музей стал лучшим в области музеем.

Корсаковский историко-краеведческий музей стал лучшим в области среди муниципальных музеев - таковы итоги IV Регионального фестиваля «Музеи в ХХI веке». Региональные фестивали проводятся один раз в три года, а в этом году традиционный музейный праздник приурочен к 125-летию музейного дела в Сахалинской области.  Организаторами фестиваля выступили: Ассоциация музеев Сахалинской области, Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и компания «Сахалин Энерджи»,  координатором – Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

В течение шести дней, с 30 ноября по 06 декабря, на различных музейных площадках областного центра и музеев Долинска, Невельска, Синегорска проходили конкурсные и образовательные мероприятия: защита музейных проектов, курсы повышения квалификации, круглые столы и методические семинары, практические тренинги, экскурсии, работали онлайн-площадки. Высокопрофессиональные специалисты музейного дела  не только Сахалина, но и Хабаровска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы сделали  музейный праздник большой образовательной площадкой.  В мероприятиях фестиваля приняли участие более ста специалистов Сахалина и Курильских островов.

В течение двух дней проходил конкурс «Музейный проект», на который в этом году музеи островного края подали  33 заявки. Корсаковский музей  принял участие во всех трёх предложенных номинациях и в двух из них: «Музей и дети» и «Уникальная коллекция» - стал победителем!  В результате, на закрытии фестиваля «Музеи в XXI веке» 06 декабря Корсаковский музей  получил Гран-при и был объявлен победителем в номинации «Лучший муниципальный музей Сахалинской области -  2021» конкурса «Музейный проект» в рамках IV Регионального фестиваля «Музеи в ХХI веке»!

Спасибо организаторам фестиваля, Ассоциации музеев Сахалинской области и его президенту, директору ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгении Фирсовой за потрясающий музейный праздник. Праздник закончился,  а впереди у нас большая, наполненная содержанием,  интересная  работа.