Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

После боя сердце просит музыки вдвойне

«После боя сердце просит музыки вдвойне»

В праздничный день 9 мая учащиеся 6 Г класса  средней школы № 4,  побывав в Корсаковском историко-краеведческом музее на интерактивном  занятии «Фронтовая дорожка с песней да гармошкой», сами убедились в этом мудром высказывании.  Участники познакомились с военными песнями и частушками, их исключительным влиянием  на  боевой  дух солдат, с удовольствием разучили военную частушку, послушали популярные  песни военных и послевоенных лет. И, конечно же, многое узнали о «душе русского народа» - гармошке, победно прошедшей вместе с советскими воинами с 1941 по 1945 годы от Москвы до Берлина. Завершил занятие мастер-класс,  во время которого ребята оформили страничку из фронтового песенника, вклеили туда  ноты и слова знаменитой «Катюши», которую  тут же всей группой и исполнили.

 

Следующая группа посетителей из Корсакова – родители и дети, также стали участниками занятия о  русской гармошке и военной песне.

В преддверии праздника Великой Победы  Корсаковский музей подготовил специально для уличной экспозиции несколько выставок: «И все-таки мы победили…» и  «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны», с которыми  жители и гости города могли познакомиться  с 5 по 9  мая.  А в социальных сетях была опубликована   «Стена памяти», рассказывающая о жителях Корсаковского района – участниках Великой Отечественной войны.