После боя сердце просит музыки вдвойне

«После боя сердце просит музыки вдвойне»

В праздничный день 9 мая учащиеся 6 Г класса средней школы № 4, побывав в Корсаковском историко‐краеведческом музее на интерактивном занятии «Фронтовая дорожка с песней да гармошкой», сами убедились в этом мудром высказывании. Участники познакомились с военными песнями и частушками, их исключительным влиянием на боевой дух солдат, с удовольствием разучили военную частушку, послушали популярные песни военных и послевоенных лет. И, конечно же, многое узнали о «душе русского народа» — гармошке, победно прошедшей вместе с советскими воинами с 1941 по 1945 годы от Москвы до Берлина. Завершил занятие мастер‐класс, во время которого ребята оформили страничку из фронтового песенника, вклеили туда ноты и слова знаменитой «Катюши», которую тут же всей группой и исполнили.

Следующая группа посетителей из Корсакова – родители и дети, также стали участниками занятия о русской гармошке и военной песне.

В преддверии праздника Великой Победы Корсаковский музей подготовил специально для уличной экспозиции несколько выставок: «И все‐таки мы победили…» и «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны», с которыми жители и гости города могли познакомиться с 5 по 9 мая. А в социальных сетях была опубликована «Стена памяти», рассказывающая о жителях Корсаковского района – участниках Великой Отечественной войны.