Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

«Ночь музеев 2022» — в Корсаковском историко‐краеведческом музее

«Традиции живая нить» - под таким названием Корсаковский историко-краеведческий музей провел Всероссийскую акцию «Ночь музеев 2022», посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

В программу Ночи были включена презентация, рассказывающая  о русских народных инструментах: от  самобытных и всемирно известных балалайки и ложек, до мало знакомых рядовому любителю музыки рубеля и дров.  Также русские народные инструменты  были  представлены на выставке  музыкальных инструментов из фондов музея и частных коллекций.

 

История создания в России первого оркестра народных инструментов под руководством Василия Андреева и рассказ о национальном академическом оркестре русских народных инструментов им. Николая Осипова привлекли участников акции неизвестными страницами отечественной музыки.  А «живое» выступление корсаковского оркестра русских народных инструментов «Серебряные струны» под бессменным руководством Дины Олифир не оставило равнодушных.  Зрители услышали  не только прекрасное исполнение русских народных песен и мелодий, но услышали, как звучат  оркестровые инструменты: балалайка, домра, гармошка и баян, трещотки, рубели, свистульки и многие другие инструменты.

Музыканты  «Серебряных струн» показали мастер-класс игры на балалайке, ложках, треугольнике, гармошке. 

Участники акции также  с удовольствием поработали  в мастер-классе, изготовили колокольчик в технике  декупаж на деревянных срезах. А викторина на знание  русских народных инструментов продемонстрировала глубокий интерес всех присутствующих к теме «Традиции живая нить».

Закончилась  музейная встреча традиционным чаепитием у русского самовара с медом, баранками и пирогами, а также  с русскими  песнями под баян.