Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой

В Корсаковском историко-краеведческом музее 2 августа  открылась выставка «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой», предоставленная  Литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Посетители выставки имеют возможность познакомиться с  героями иллюстраций сахалинской художницы Тамары Королевой - жителями острова Сахалина  XIX века,         с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера Сахалина, историей каторжан, прибывших в Александровский пост и другими.  Все эти люди (русские, нивхи, японцы и иных национальностей) показаны художницей всесторонне: в часы отдыха          и веселья, во время болезни и отчаяния, в периоды непогоды и редких солнечных дней.

Иллюстрации Тамары Яковлевны Королёвой выполнены в одной стилевой манере, есть в них и свой сюжетный стержень: цитаты из произведений русской литературы           с середины XIX столетия и вплоть до 1930-40-х годов и перспектива дороги с севера на юг, по которой когда-то ехал А. П. Чехов.

Выставка будет работать до конца августа.