«Память жива»

Сегодня, 10 августа 2022 года,  исполняется 117 лет со дня гибели 2-го партизанского отряда, принимавшего участие в обороне Сахалина от японских захватчиков летом 1905 года,  под командованием штабс-капитана Гротто-Слепиковского (Бронислава Владиславовича). Этому трагическому событию посвящён военно-мемориальный комплекс на юго-восточном берегу озера Тунайча - уникальный памятник истории Русско-Японской войны 1904-1905 годов, установленный в 1989 году. На центральном захоронении располагается 4-х метровый деревянный православный крест. На остальных восьми могилах уложены бетонные плиты с датами обнаружения и перезахоронения бойцов 2-го отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского.

Появление памятника на сахалинской земле через 84 года после трагических событий стало итогом многолетней поисковой работы в районе партизанских действий в Корсаковском районе во время Русско-японской войны. Итоги этих исследований освещены в десятках научных статей и публикаций.

Память о героях, сложивших свои головы в боях за сахалинскую землю жива и сегодня. В Корсаковском историко-краеведческом музее хранится коллекция подлинных предметов, собранных поисковиками на месте гибели партизан.

Ежегодно к памятной дате в рамках акции «Память жива» учреждениями культуры Корсаковского округа проводятся тематические выставки и мероприятия, посвящённые памяти защитников российской земли.