О предметах поступивших в Корсаковский музей

Корсаковский музей продолжает публикацию материалов об отдельных  предметах, поступающих в музей от жителей города Корсакова и Сахалинской области. Каждый предмет, поступивший в учреждение, проходит через межведомственную фондово-закупочную комиссию (далее – ФЗК), которая принимает решения об историко-культурном значении предмета, его краеведческой составляющей. И, в конечном итоге, члены комиссии принимают решение о включении предметов в основной или научно-вспомогательный фонды музея.  Еще до заседания ФЗК, каждый предмет музейного значения регистрируется: ему присваивается учётный номер в электронной картотеке предметов, принятых на временное хранение для последующей экспертизы на ФЗК один раз в квартал.

На последнем заседании комиссии рассматривались предметы, поступившие в музей безвозмездно (в дар) от жителей города.  Например, от Надежды Невлютовой в фонды музея были приняты: деревянные чемодан и сундук, несколько чемоданов 1960-1980  годов  (в том числе, изготовленные на  производственном объединении «Восход» - известном как «чемоданная фабрика», образцы продукции Дулёвского фарфорового завода (одного из предприятий, прославившего русский фарфор на весь мир) 1958-1959 годов. Интересным поступлением для музея оказалась керосиновая лампа в довольно хорошей сохранности, - один из наиболее характерных предметов быта сахалинских переселенцев.  Эти предметы, отражающие быт сахалинцев в советскую эпоху, со временем приобретают все большую историко-культурную ценность.