Выставка «Пруд туши»

Выставка «Пруд туши» из собрания Сахалинского областного художественного музея, открывшаяся в Корсаковском музее 09 сентября 2022 года,  представила коллекцию произведений каллиграфии  и предметов, без которых невозможно искусство письма в культуре стран Дальнего Востока.

В искусстве каллиграфии отражаются глубокие познания в области словесности, истории, религии и ритуала. Перед каждым участником такого познания открывается  дух предельной скромности, простоты и изящества. Интерьер и предметный мир кабинета, где главными на столе являлись «четыре драгоценности»: тушь, тушечница, кисть и бумага,  пронизан главной эстетической заповедью -  «избегай вульгарного».

Презентация выставки закончилась мастер-классом по  созданию оберега  двойного счастья.

Специалисты музея подготовили   занятия «Счастливый иероглиф», в ходе которых дети и взрослые погрузятся в мир каллиграфии.  Посетители узнают, как делают традиционную тушь, увидят мультфильм-сказку с участием живых иероглифов и попробуют их написать.