Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Узоры Охотского моря

В Корсаковском историко-краеведческом музее открылась передвижная выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина», подготовленная Сахалинским областным художественным музеем совместно с Камчатским центром народного творчества и представленная старшим научным сотрудником ГБУК СОХМ Светланой Санги.

На выставке экспонируются лучшие образцы изделий народных мастеров Камчатки из фонда Камчатского центра народного творчества, это  как современные, так и традиционные изделия. К первым относятся ковёр и серьги, ко вторым - национальный костюм и головные украшения.  Особый интерес вызывают работы камчатских творческих мастерских «Этнодизайн» и «Очидяк»: сумочки, сувенирные куклы, панно из нерпичьей шкуры с элементами этнодизайна. Особенностью декорирования одежды и аксессуаров народов Камчатки являются уникальные бисерные розетки – «солнышки», в которых умело сочетаются цвета в сложных геометрических фигурах.

Выставку декоративно-прикладного творчества дополняют графические работы о Камчатке советских, российских художников, которые предоставляет ГБУК «Сахалинский областной художественный музей».

Для участников презентации Светлана Санги провела  экскурсию и рассказала об уникальных работах мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслах Камчатки. О многообразии изделий из природных материалов, традиционных изделиях из меха и кожи, кости, вышивке подшейным волосом оленя, нитками мулине и бисером. Все это великолепие отражает национальные традиции, жизнь и быт коренных малочисленных народов Севера - коряков и ительменов, чукчей и эвенов.  

Выставка будет открыта до конца октября. Корсаковский музей запланировал для учащихся начальных классов музейное занятие «Орнамент для медведя Пал-Ызнг», в ходе которого дети познакомятся с традиционным укладом жизни самого древнего малочисленного коренного народа Сахалинской области - нивхов, узнают, какую роль играет орнамент в культуре нивхов, разберутся в особенностях нивхских узоров и попробуют их нарисовать.